Весенне-полевые работы близки к завершению

Сегодня заместитель Губернатора Брянской области Александр Резунов в режиме видеоконференции провел совещание, посвященное завершению весенне-полевых работ в сельхозпредприятиях Брянской области.

В совещании приняли участие директор департамента сельского хозяйства Борис Грибанов, председатель комитета по аграрной политике и природопользованию Брянской областной Думы Валентин Суббот, руководители исполнительных органов государственной власти, а также начальники ГКУ Брянской области «Районные управления сельского хозяйства» и руководители сельскохозяйственных предприятий.

«В настоящий период сев яровых культур в сельхозпредприятиях и крестьянских (фермерских) хозяйствах области практически завершен», — отметил Александр Резунов.

По оперативным данным, по состоянию на 13 мая подготовлено почвы по яровой сев 308442 га, или 101% к плану. В целом по области посеяно 300696 га яровых культур, или 98% к плану. Сельхозтоваропроизводители в 8 районах завершили яровой сев в планируемых объемах, среди них: Дятьковский, Жирятинский, Жуковский, Климовский, Клинцовский, Комаричский, Почепский, Суземский. В остальных районах сев яровых культур проведен на 92–98% площадей к плану.

Яровые зерновые и зернобобовые культуры посеяны на площади 143635 га, что составляет 100% к плану. В 21 районе сельскохозяйственные предприятия и крестьянские (фермерские) хозяйства провели сев этих культур на 100–130% к плану. Перевыполнен план сева в Дятьковском (104%), Комаричском (109%), Почепском (130%), Суземском, Трубчевском и Унечском (105%) районах.

Картофель посажен на площади 24058 га, или 102% к плану. Закончена его посадка в 23 районах области: Брасовском, Брянском, Гордеевском, Дятьковском, Карачевском, Климовском, Клинцовском, Комаричском, Красногорском, Навлинском, Новозыбковском, Рогнединском, Севском, Стародубском, Суземском, Суражском, Трубчевском, Унечском. В Выгоничском районе посажено картофеля к плану 80%, или 828 га, Жуковском — 84% (96 га). Сев овощных культур по области проведен на площади 850 га (97 га — капусты, 421 га — моркови, 226 га — столовой свеклы). Выполнено задание по севу овощных культур в Брянском районе (посеяно 152 га), в Дубровском — 117 га, или 100% к заданию. Завершается сев технических культур: посеяно сахарной свеклы 3999 га (97% к плану), льна-долгунца — 1005 га (45%), сои — 7788 га (86%), рапса ярового — 11768 га (98%), подсолнечника — 1147 га (48%), горчицы -222 га (88%).

Озимые зерновые культуры были подкормлены на площади 194629 га (98% к плану), многолетние травы — на площади 188030 га (76%). В половине районов посевы озимых зерновых культур подкормлены на всей площади. В Дятьковском районе подкормлено 76%, Навлинском — 84%, Клетнянском — 88%, Мглинском — 93%, Выгоничском — 94%.

Сев кукурузы на зерно проведен на площади 17286 га или 108% к плану, кукурузы на силос — на 42140 га (91%).

Подсев многолетних трав в хозяйствах области выполнен на площади 6816 га (53% к плану), в т. ч. бобовых трав — 1747 га. Подсев трав завершен в 14 районах. Не приступили к подсеву трав в Дубровском, Дятьковском, Жуковском районах. Протравливание семенного фонда яровых зерновых и зернобобовых культур в целом по области проведено практически в полном объеме 21897 тонн (99%), за исключением Дятьковского (протравлено 37%) и Мглинского (83%) районов.

В весенний период было приобретено и внесено 114,7 тыс. тонн минеральных удобрений, что на 25 тыс. тонн больше прошлого года. Лучшая обеспеченность минеральными удобрениями в 18 районах, где их приобретено на 100–180% больше запланированного объема. Отмечалась низкая обеспеченность удобрениями в Дятьковском (72%), Суражском (71%), Трубчевском (75%) районах. Органических удобрений вывезено 568 тыс. тонн — 105% к плану.

Продолжается проведение комплексной защиты посевов озимых культур.

По состоянию на 13 мая, обработано 86216 га, или 48% к плану. Полностью обработаны посевы в Злынковском и Стародубском районах, в Жирятинском обработано 90%, Севском — 86%, Суземском — 62%. До 10% проведена обработка в Мглинском, Навлинском, Гордеевском, Дятьковском районах.

В ходе совещания по вопросам сроков завершения ярового сева и проблемным ситуациям были заслушаны все главы муниципальных образований области.

В завершение Александр Резунов дал ряд поручений, касающихся своевременного проведения весеннего сева, защитных мероприятий по обработке посевов озимых культур. Была озвучена информация о том, что после завершения весенне-полевых работ во всех сельхозпредприятиях, крестьянских (фермерских) хозяйствах и муниципальных районах области будет проведен праздник «Березка».

Сельское хозяйство, Брасовский район, Брянский район, Гордеевский район, Дятьковский район, Жирятинский район, Жуковский район, Карачевский район, Климовский район, Клинцовский район, Комаричский район, Красногорский район, Навлинский район, Новозыбковский район, Почепский район, Рогнединский район, Севский район, Стародубский район, Суземский район, Суражский район, Трубчевский район, Унечский район
14 мая 2015 года