На полях области

Сегодня вице-губернатор Брянской области Александр Касацкий в режиме видеоконференции провел совещание о завершении весенне-полевых работ.

Директор областного департамента сельского хозяйства Борис Грибанов отметил, что существенную помощь в проведении работ оказала финансовая поддержка из федерального бюджета — было получено около 2 млрд. руб. Кроме того, привлечено более 1 млрд. руб. кредитных средств, в том числе из ОАО «Россельхозбанк» — 905,6 млн. руб., Брянского отделения Сбербанка России — 171,5 млн. руб.

По состоянию на 22 мая яровых культур в целом по области посеяно на площади 282661 га, что составляет 97% к плану. Сельскохозяйственные предприятия завершили сев яровых в Брасовском, Гордеевском, Злынковском, Карачевском, Климовском, Красногорском, Севском, Суземском, Трубчевском, Жирятинском районах.

В целом по области яровых зерновых и зернобобовых культур посеяно 146361 га (103%). Сев яровых зерновых и зернобобовых на 100–162% площадей от плана провели хозяйства практически во всех районах, за исключением Навлинского, где посеяно 80% от планового задания. Картофеля посажено 20591 га или 87%. В 18 районах по посадке картофеля с заданием справились на 99–105%.

Посев овощных культур проведен на площади 994 га (65%). Завершен посев овощных культур в 11 районах — Гордеевском, Дятьковском, Жирятинском, Злынковском, Клетнянском, Климовском, Красногорском, Мглинском, Новозыбковском, Почепском, Рогнединском. Продолжают вести сев овощных культур в Выгоничском (49%), Клинцовском (42%), Севском (40%), Погарском (16%).

Сахарной свеклы посеяно 3764 га (87%). Лен-долгунец посеян на площади 1690 га (97%). На 22 мая ярового рапса посеяно 13354 га (92%). Выполнили план сева ярового рапса Брасовский, Брянский, Жуковский, Новозыбковский, Комаричский, Погарский районы.

Кукурузы по области посеяно всего 41726 га, из них: 18935 га (100%) — кукурузы на зерно, 22791 га (78%) — кукурузы на силос.

Подсев многолетних трав проведен на площади 20729 га, что составляет 61% к плану. Завершен подсев многолетних трав в хозяйствах Брянского, Новозыбковского, Выгоничского, Злынковского, Клинцовского, Красногорского, Унечского районов.

В настоящее время хозяйства ведут уход за посевамиозимых и яровых зерновых культур. Химическая обработка посевов зерновых культур проведена по области на площади 167020 га (80% к площади озимых зерновых культур). Сельхозпроизводители Гордеевского, Дубровского, Комаричского, Мглинского, Суземского, Севского, Унечского провели обработки на всей площади озимых зерновых культур.

Предпосевное протравливание семенных фондов яровых зерновых и зернобобовых культур проведено в количестве 26000 тонн, что составляет 86% к плану.

На цели сортосмены и сортообновления хозяйствами области было завезено около 2000 тонн элитных семян яровых зерновых и зернобобовых культур или 6% от посевной площади. При подготовке плана по сортосмене и сортообновлению семенных фондов озимых зерновых культур под урожай 2014 года следует предусмотреть завоз элитных семян в объемах, обеспечивающих удельный вес элиты в посевах не менее 12%.

В весенний период было приобретено и внесено 72,3 тыс. тонн минеральных удобрений (110%), что на 16,5 тыс. тонн больше, чем в прошлом году. Хозяйства в 19 районах были обеспечены минеральными удобрениями в полной потребности.

Борис Грибанов также подчеркнул, что одновременно с окончанием весенних полевых работ в сельхозпредприятиях области начаты работы по подготовке к заготовке кормов. В соответствии с производственно-финансовыми планами сельскохозяйственными предприятиями области намечено заготовить 222 тыс. тонн сена, 391 тыс. тонн сенажа, 645 тыс. тонн силоса, 88 тыс. тонн соломы на кормовые цели. На 1 условную голову скота без учета зернофуража необходимо заготовить 21,3 цн.к.ед.

Сельхозтоваропроизводители области приступили к подготовке кормозаготовительной техники. Из имеющихся в наличии 379 кормоуборочных комбайнов исправно 312 (82%). Готовность граблей составляет 89%, пресс-подборщиков — 85%, косилок — 88%.

Учитывая, что до начала заготовки кормов остается не так уж много времени, необходимо ускорить темпы подготовки кормозаготовительной техники.

Потребность в нефтепродуктах на заготовку кормов 2013 года составляет: бензина — 854 тонны, дизельного топлива — 4682 тонны.

В ходе совещания также были заслушаны все главы муниципальных образований области по вопросам завершения весеннего сева, графика проведения праздника «Березка» и финансовой поддержке хозяйствам из местного бюджета.

В завершение совещания Александр Касацкий дал ряд поручений, касающихся завершения весеннего сева и подготовки техники к заготовке кормов.

Растениеводство, Сельское хозяйство, Брасовский район, Брянский район, Выгоничский район, Гордеевский район, Дубровский район, Жирятинский район, Жуковский район, Злынковский район, Карачевский район, Климовский район, Клинцовский район, Комаричский район, Красногорский район, Мглинский район, Новозыбковский район, Погарский район, Севский район, Суземский район, Трубчевский район, Унечский район
23 мая 2013 года