В Брянской области завершаются весенне-полевые работы

23 мая состоялось оперативное совещание у Губернатора Брянской области Александра Богомаза. Главной темой стало завершение сельхозпредприятиями области весенне-полевых работ.

На мероприятии присутствовали председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, депутат Государственной Думы РФ Виктор Малашенко, федеральный инспектор по Брянской области Михаил Калашников.

О ситуации по проведению весеннего сева в целом по области доложил директор департамента сельского хозяйства Брянской области Борис Грибанов. В настоящий период сев яровых культур в сельскохозяйственных предприятиях и крестьянских (фермерских) хозяйствах области практически завершен. По состоянию на 19 мая, подготовлено почвы под яровой сев 339 209 га, или 97% к плану.

В целом по области посеяно 320896 га яровых культур, или 92% к плану. Сельхозтоваропроизводители в 9 районах завершили яровой сев в планируемых объемах, среди них: Брасовский (112%), Жирятинский, Климовский, Клинцовский (101%), Комаричский, Навлинский, Погарский, Почепский, Севский. Лучшие показатели демонстрируют Комаричский, Стародубский, Дубровский районы, худшие — Жуковский, Мглинский, Суражский. Так, в Жуковском районе посеяно яровых культур 74% к плану (6 387 га), Мглинском — 89% (8 593 га), Суражском — 84% (4 555 га).

— Необходимо составить план развития каждого из тех районов, к которым у нас сегодня пристальное внимание — Клетнянского, Мглинского, Суражского, — учитывая опыт других районов и хозяйств. Руководителей этих районов надо направить в верное русло. Три района в общей сложности дают нам 13 тысяч тонн зерна! Это же позор — по четыре тысячи тонн на район! — сказал Губернатор Александр Богомаз.

Яровые зерновые и зернобобовые культуры посеяны на площади 164 988 га, что составляет 95% к плану. В 18 районах сельскохозяйственные предприятия провели сев яровых зерновых и зернобобовых культур на площади 100–115% к плану. В Мглинском районе сев проведен на площади 2 281 га (84%), Жуковском — 3 576 га (83%), Суражском — 1 755 га (85%).

Хозяйствами области было завезено более 2 тысяч тонн элитных семян яровых зерновых и зернобобовых культур. Наиболее организованно эта работа была проведена в Карачевском, Навлинском, Стародубском районах. Не в полной мере завезен элитный семенной фонд в Жуковском районе (31%), Мглинском (57%), Суражском (74%).

— Нельзя пускать ситуацию на самотек! Мы проведем выездной семинар в начале июля в Сураже, и посмотрим, какой урожай там получили из элитных семян. Сельское хозяйство будет развиваться у нас тогда, когда мы будем ставить понятные и ясные цели и задачи, — добавил Губернатор.

Картофель посажен на площади 22 946 га, или 89% к плану. Перевыполнили план посадки картофеля в Брянском (135%) и Навлинском (125%) районах.

Сев овощных культур по области проведен на площади 1001 га (116 га — капусты, 338 га — моркови, 202 га — столовой свеклы). Выполнено задание по севу овощных культур в следующих районах: Брасовском, Дятьковском, Жирятинском, Жуковском, Клинцовском, Красногорском, Мглинском, Погарском, Рогнединском, Севском, Суземском, Суражском, Трубчевском районах. Близки к завершению сева овощных культур в Выгоничском, Почепском, Климовском районах.

Посеяно сахарной свеклы 4 477 га (100% к плану), что на 478 га больше уровня прошлого года, льна-долгунца — 1760 га (100% к плану), сои — 10449 га (92%), рапса ярового — 7 301 га (79%), подсолнечника — 2 233 га (в 1,4 раза больше плана).

Сев кукурузы на зерно проведен на площади 41 745 га, или 80% к плану, кукурузы на силос — на 38 862 га (88%).

В весенний период было приобретено и внесено 135 140 тонн минеральных удобрений, что на 28 333 тонны больше прошлого года, из них: азотных — 95 429 тонн, калийных — 8 091 тонна, сложных — 31 620 тонн. Лучшая обеспеченность минеральными удобрениями в 22 районах, где их приобретено на 100–165% больше запланированного объема. Низкая обеспеченность удобрениями отмечалась в Дятьковском (90%), Суражском (75%), Трубчевском (63%) районах.

Продолжается проведение комплексной защиты посевов сельскохозяйственных культур. Обработано 168 686 га озимых зерновых культур, или 93% к плану. Полностью обработаны посевы в Дубровском, Дятьковском, Жирятинском, Жуковском, Климовском, Клинцовском, Комаричском, Новозыбковском, Погарском, Рогнединском, Суземском районах. Продолжается уход за посевами яровых зерновых культур — обработано 26 194 га (Брасовский — 50%, Почепский — 70%, Комаричский — 51%, Погарский — 31%, Брянский — 25%).

Во время проведения весенне-полевых работ простоев из-за поломок сельскохозяйственной техники или отсутствия нефтепродуктов во время проведения весеннего сева не было.

В завершение совещания Александр Богомаз дал ряд поручений, касающихся организованного завершения весенне-полевых работ, недопущения сокращения посевных площадей под картофелем, овощными, зерновыми и зернобобовыми культурами, организации проведения работ по уходу за сельскохозяйственными культурами.

По итогам проведения весенне-полевых работ в Брянской области состоится праздник «Березка».

Оперативное совещание, Сельское хозяйство, Брасовский район, Дубровский район, Дятьковский район, Жирятинский район, Жуковский район, Климовский район, Клинцы, Комаричский район, Мглинский район, Навлинский район, Погарский район, Почепский район, Рогнединский район, Севский район, Стародубский район, Суземский район, Суражский район
23 мая 2016 года