Весенний сев в разгаре

Сегодня вице-губернатор Александр Касацкий в режиме видеоконференции провел совещание, посвященное ходу весенне-полевых работ.

Директор департамента сельского хозяйства Брянской области Борис Грибанов проинформировал о том, что в целом по области практически завершено боронование озимых культур, многолетних трав и зяби.

По оперативным данным, на 6 мая в целом по области озимые культуры подкормлены на площади 185305 га, или 92% к плану. На 100% эта работа завершена в 12 районах — Гордеевском, Дубровском, Жирятинском, Клетнянском, Климовском, Комаричском, Новозыбковском, Погарском, Севском, Стародубском, Суземском, Суражском.

Подкормка многолетних трав проведена на площади 142294 га (68%). В пяти районах — Брасовском, Гордеевском, Комаричском, Новозыбковском, Севском — эта работа выполнена на 100%.

Что касается подготовки почвы под яровой сев, то по области работа проведена на площади 180425 га, или 62% к плану. Наиболее организованно ведется подготовка почвы в Севском, Новозыбковском, Суземском районах.

По состоянию на 6 мая, по оперативным данным, по области яровых культур посеяно 142436 га, что составляет 49% к плану, из них яровых зерновых и зернобобовых культур — 97523 га (69%). В Выгоничском, Погарском, Почепском, Севском, Трубчевском районах яровых зерновых и зернобобовых культур посеяно от 87% до 97% площадей. Низкие темпы сева в следующих районах: Клинцовском и Суземском — по 43%, Навлинском — 47%, Брасовском — 46%.

Борис Грибанов также отметил, что хозяйства более чем в половине районов области ведут посадку картофеля. На текущую дату посажено 8278 га, или 35% к плану. Из них в Жирятинском районе посажено 55%, Унечском — 53%, Навлинском — 48%.

Посев овощных культур ведется в 8 районах — Брянском, Выгоничском, Дубровском, Клинцовском, Погарском, Суземском, Трубчевском и Унечском.

Продолжается сев технических культур — сахарной свеклы, льна-долгунца, рапса. Сев кукурузы на силос ведут сельхозпредприятия Выгоничского, Климовского и Суземского районов. По области посеяно 530 га этой культуры. Подсев многолетних трав проведен на площади 8542 га, что составляет 25% к плану, в том числе бобовых культур — 3436 га.

Завершен подсев многолетних трав в хозяйствах Новозыбковского, Выгоничского, Злынковского районов.

Предпосевное протравливание семенных фондов яровых зерновых и зернобобовых культур проведено в количестве 18664 тонны, или 63% к плану. В 4 районах — Дубровском, Злынковском, Карачевском, Почепском — оно проведено в полном объеме.

На цели сортосмены и сортообновления хозяйствами области было завезено 1658 тонн элитных семян яровых зерновых и зернобобовых культур.

По состоянию на 6 мая, сельхозтоваропроизводителями области приобретено 68 тыс. тонн минеральных удобрений, что составляет 103,4%. Азотных удобрений имеется 49,2 тыс. тонн, или 112%. Сельхозтоваропроизводители в 18 районах обеспечены минеральными удобрениями в полной потребности. ЗАО «АИП-Фосфаты» отпущено 809,6 т. борофоски — 100%. ГУП «Брянская областная продовольственная корпорация» на 6 мая в счет авансирования хозяйств области заключены договора на поставку минеральных удобрений, всего 7279,6 т., в том числе: 5927,6 т. аммиачной селитры и 1302 т. азофоски. Завезено 6118,8 т. минеральных удобрений (4974,6 т. аммиачной селитры, азофоски — 1144,2 т.).

По состоянию на текущую дату, хозяйства области имеют на своём балансе 3692 трактора всех марок, 1349 плугов, 882 сеялки и 1030 культиваторов.

На данный период времени в исправном состоянии находится 3518 тракторов, что составляет 95%. Высокую готовность имеют хозяйства Карачевского, Дубровского, Красногорского, Климовского, Брянского и Гордеевского районов, где в исправном состоянии находится от 96 до 100% тракторов.

Согласно структуре посевных площадей, для успешного завершения всего комплекса весенне-полевых работ требуется 7889 тонн дизельного топлива и 1146 тонн бензина. В настоящее время у сельхозтоваропроизводителей области имеется 5301 тонна дизельного топлива и 382 тонны бензина, что соответственно составляет 67% и 33% к потребности. Неплохая обеспеченность нефтепродуктами наблюдается в хозяйства Мглинского, Красногорского, Суражского, Клинцовского и Почепского районов, где обеспеченность дизельным топливом составляет от 64 до 113%.

Также в ходе совещание были заслушаны все главы муниципальных образований области по вопросам сохранения структуры посевных площадей, срокам завершения весеннего сева и проблемным ситуациям в разрезе каждого хозяйства.

В завершение совещания вице-губернатор дал поручения руководителям, закрепленным за муниципальными образованиями, выехать в хозяйства области для оказания практической помощи в проведении весенне-полевой кампании в оптимальные агротехнические сроки.

Растениеводство, Сельское хозяйство, Выгоничский район, Гордеевский район, Дубровский район, Жирятинский район, Клетнянский район, Климовский район, Клинцовский район, Комаричский район, Красногорский район, Новозыбковский район, Погарский район, Почепский район, Севский район, Стародубский район, Суземский район, Суражский район, Трубчевский район, Унечский район
7 мая 2013 года