Уборка продолжается

Сегодня в режиме видеоконференции состоялось совещание под председательством вице-губернатора Брянской области Александра Касацкого о ходе уборки зерновых и подготовке к севу озимых культур.

Директор департамента сельского хозяйства Борис Грибанов сообщил, что по состоянию на 14 августа в области обмолочено 226 тыс. гектаров или 74% от уборочной площади. Осталось убрать 81 тыс. га зерновых культур (в т. ч. 31 тыс. га — это кукуруза на зерно и гречиха).

Близки к завершению уборки зерновых культур, следующие районы: Климовский (95%), Гордеевский (88%), Клинцовский (84%), Злынковский (83%), Красногорский (80%). Эти работы завершили уже около 100 сельхозпредприятий и К(Ф)Х.

На 14 августа в сельскохозяйственных предприятиях и крестьянских (фермерских) хозяйствах намолочено 491 тыс. тонн зерна, из них: пшеницы — 266 тыс. тонн, что на 71 тыс. тонн больше, чем в прошлом году, ржи — 89 тыс. тонн и ячменя — 23 тыс. тонн. Больше всех зерна собрал Стародубский район — 74,5 тыс. тонн, на втором месте — Комаричский район (62,8 тыс. тонн), на третьем — Севский (60,2 тыс. тонн), на четвертом — Брасовский (36,4 тыс. тонн), на пятом — Погарский (28 тыс. тонн). Низкий объем намолота в Дятьковском, Клетнянском районах (1,4 тыс. тонн), Суражском и Мглинском (2,7 тыс. тонн),

Средняя урожайность по области составляет 21,7 ц/га, что на 0,2 ц/га выше уровня прошлого года. Среди районов наивысшая урожайность складывается в Севском — 32,3 ц/га, Суземском — 28,9 ц/га, Стародубском — 27,9 ц/га районах. Низкая урожайность зерновых отмечается в Злынковском — 10,9 ц/га, Суражском — 11,0 ц/га, Мглинском — 11,2 ц/га районах.

Одновременно с уборкой урожая сельхозтоваропроизводители области ведут работы по подготовке почвы к осеннему севу.

По оперативной отчётности из имеющихся 3710 тракторов исправно 3496. По состоянию на 14 августа у хозяйств области имеется 363 тонны бензина (46% к потребности) и 3169 тонн дизельного топлива (43% к потребности). Задание — посеять озимые на площади 200 тыс. гектаров, что на уровне прошлого года.

Практически во всех районах хозяйства приступили к подготовке почвы.

На семенные цели предстоит засыпать 40 тыс. тонны семян озимых зерновых культур. Засыпано 33 тыс. тонн (82% к плану). Из элитно-семеноводческих хозяйств области будет реализовано на цели сортосмены и сортообновления около 3 тыс. тонн элитных семян озимых.

Потребность в минеральных удобрениях для проведения осеннего сева 2013 года составляет 31 тыс. тонн. Приобретено 5 тыс. тонн (16% к плану).

Под урожай 2014 года планируется посеять около 4 тыс. га рапса озимого (на уровне прошлого года).

В ходе совещания с информацией по срокам уборки зерновых культур, прогнозу валового сбора зерна, готовности к проведению сева озимых культур были заслушаны все главы муниципальных образований области.

В завершение видеоконференции Александр Касацкий поручил усилить контроль за поставкой зерна в региональный продовольственный фонд, призвал ускорить процесс подготовки почвы, решить вопрос по приобретению элитных семян, минеральных удобрений и провести кустовые совещания по севу озимых культур.

Селекторное совещание, Сельское хозяйство, Брасовский район, Гордеевский район, Дятьковский район, Злынковский район, Клетнянский район, Климовский район, Клинцовский район, Комаричский район, Красногорский район, Мглинский район, Погарский район, Севский район, Стародубский район, Суземский район, Суражский район
15 августа 2013 года