Николай Денин: «Сельская школа должна закрываться только при одном условии — нет ученика»

2099

Готовность общеобразовательных учреждений Брянской области к новому 2013/14 учебному году стала главной темой оперативного совещания, прошедшего в понедельник под председательством Губернатора Николая Денина.

Глава региона, обращаясь к участникам совещания, сказал: «Пока есть несколько дней, еще раз самым внимательным образом необходимо рассмотреть все вопросы — начиная от безопасности и заканчивая подготовкой к новому отопительному сезону».

По данным на 26 августа, все школы Брянщины приняты органами Госпожнадзора и Роспотребнадзора: они соответствуют требованиям СанПиН и условиям безопасного пребывания. Таким образом, новый учебный год организованно начнется во всех 521 образовательном учреждении области. Особенно оперативно и одновременно качественно провели подготовку школ в Брянске, Стародубе, Сельцо, Брянском, Дятьковском, Гордеевском, Жуковском, Карачевском, Климовском, Комаричского, Новозыбковском, Мглинском, Севском, Стародубском и Унечском районах.

На торжественные линейки придут более 111 тысяч учащихся, в том числе впервые за парты сядут 11800 первоклассников (в 2012 году их было 11500).

В День знаний откроет двери новая школа в п. Сеща Дубровского района на 792 ученических места, оснащенная современным учебным, технологическим и спортивным оборудованием.

Накануне нового учебного года Губернатор в очередной раз обратился к проблеме сельских школ и потребовал «прекратить оттачивать оптимизацию на малокомплектных сельских школах». «Сельская школа должна закрываться только при одном условии — нет ученика», — заявил Николай Денин.

О межбюджетных отношениях с муниципальными образованиями в Брянской области на 2014–2016 годы» проинформировала заместитель директора департамента финансов Брянской области Ольга Марусова.

При формировании предложений по построению межбюджетных отношений с муниципальными образованиями Брянской области на 2014–2016 годы было учтено следующее: изменения в Бюджетный кодекс РФ, вступающие в силу с 1 января 2014 года; передача с местного на региональный уровень полномочий в сфере дошкольного образования с 1 января 2014 года; изменения в соответствии с Бюджетным посланием Президента Российской Федерации и основными направлениями бюджетной политики на 2014 год и плановый период 2015 и 2016 годов, подготовленными Министерством финансов РФ; необходимость индексации с 1 января 2014 года нормативов расходов муниципальных образований, учитываемых при расчете межбюджетных трансфертов, в связи с планируемым ростом оплаты труда работников бюджетной сферы и стоимости коммунальных услуг; предложения муниципальных образований, сформулированные в рамках работы комиссии Брянской областной Думы по урегулированию межбюджетных отношений с муниципальными образованиями.

Губернатор подчеркнул, что в новых условиях работы «ущемлено ни одно муниципальное образование не будет». «Все межбюджетные отношения должны подталкивать наши территории к продуктивной работе», — сказал Николай Денин.

В завершение совещания председатель Брянской областной общественной организации ветеранов «Российский союз ветеранов», полковник Василий Бударин от имени генерала армии, депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, председателя Российского Союза ветеранов М. А. Моисеева за социально-правовую защиту ветеранов в Брянской области вручил Губернатору Николаю Денину медаль «70 лет Сталинградской битвы».

Образование, Оперативное совещание, Брянск, Брянский район, Гордеевский район, Дятьковский район, Жуковский район, Карачевский район, Климовский район, Комаричский район, Мглинский район, Новозыбковский район, Севский район, Сельцо, Стародубский район, Унечский район
27 августа 2013 года