К новому учебному году готовы все школы Брянщины

2087
2088

Губернатор Николай Денин принял участие в видеосовещании, которое провёл сегодня Председатель Правительства России Дмитрий Медведев.

Говорилось о готовности образовательных учреждений страны к новому учебному году, вопросах, которые необходимо решить в оставшееся дни лета.

«Развитие сферы образования — в поле зрения Правительства: это наша постоянная тема. Так было и так будет, — открыл совещание премьер, особо остановившись на вступлении в силу с 1 сентября закона „Об образовании“. — Это, конечно, этапное событие и в жизни страны, и, конечно, в развитии нашей общеобразовательной школы. Преподавателям и воспитателям нужно многое сделать для того, чтобы он эффективно применялся, причём применялся на всех стадиях учебного процесса, начиная с дошкольного образования, дошкольных учреждений и закачивая послевузовским образованием. Поэтому я искренне желаю всем нашим педагогам успехов в применении соответствующего законопроекта. И, кстати, хотел бы также проинформировать о том, что вот только что подписал распоряжение о распределении субсидий на возмещение части затрат по ипотечным кредитам для учителей. Надеюсь, это также поможет решать очень сложную проблему предоставления жилья нашим педагогам. А делать это необходимо».

Дмитрий Медведев привёл несколько цифр: «В этом году на модернизацию региональных систем образования выделено порядка 40 миллиардов рублей, а всего с 2011 года — 120 миллиардов. К учебному году сданы 42 новые общеобразовательные школы, капитально отремонтированы более 5000. В целом за пять лет почти в два раза снизилось число школ, здания которых признаны аварийными».

Председатель Правительства отметил, что продолжает расти число школьников, которые получают в школах горячее питание, что к учебному году в школьные столовые поступило более 100 тыс. единиц нового оборудования, в рамках модернизации общеобразовательные учреждения получили почти 1 млн. единиц учебного оборудования, спортивного инвентаря, почти 46 тыс. ед. различной аппаратуры для медосмотров и оказания помощи школьникам, почти 3 тыс. школьных автобусов.

«В школах в целом завершаются подготовительные работы. Учреждения школьные практически все уже готовы принять детей, которые к ним в настоящий момент должны поступить на обучение, — подвёл итог премьер-министр. — Осталось несколько дней на устранение определённых проблем, и эти дни нужно использовать максимально эффективно, потому что ровно через неделю 1,5 млн. детей отправятся в первый класс. Это для них и торжественное, и волнительное событие. А всего за парты сядут практически 13,5 млн. школьников, и нужно сделать так, чтобы ребятам было учиться и интересно, и комфортно, и, конечно, безопасно».

По данным на 26 августа, все школы Брянщины приняты органами Госпожнадзора и Роспотребнадзора: они соответствуют требованиям СанПиН и условиям безопасного пребывания. Таким образом, новый учебный год организованно начнется во всех 521 образовательном учреждении области. Особенно оперативно и одновременно качественно провели подготовку школ в Брянске, Стародубе, Сельцо, Брянском, Дятьковском, Гордеевском, Жуковском, Карачевском, Климовском, Комаричского, Новозыбковском, Мглинском, Севском, Стародубском и Унечском районах.

На торжественные линейки придут более 111 тысяч учащихся, в том числе впервые за парты сядут 11800 первоклассников (в 2012 году их было 11500).

В День знаний откроет двери новая школа в п. Сеща Дубровского района на 792 ученических места, оснащенная современным учебным, технологическим и спортивным оборудованием.

В рамках подготовки действующих образовательных учреждений к новому учебному году проведен большой комплекс мероприятий. На эти цели из всех источников финансирования выделено и освоено почти 600 млн. рублей, в том числе, из федерального бюджета по программе модернизации общего образования -363 млн. рублей. На ремонт муниципальных и государственных учреждений было выделено более 183 млн. рублей. На реализацию противопожарных мероприятий — ещё более 40 млн. рублей.

Комплексный капитальный ремонт проведён в 47 школах. Отремонтировано 24 пищеблока, более чем в 41 школе выполнены ремонт и переоборудование теплых туалетов, в 21 учреждении отремонтированы спортивные залы. Всего в рамках программы модернизации проведен ремонт и улучшена инфраструктура 197 общеобразовательных школ.

В текущем году на 46 машин пополнился парк школьных автобусов.

Образование, Статистика, Брянск, Брянский район, Гордеевский район, Дятьковский район, Жуковский район, Карачевский район, Климовский район, Комаричский район, Мглинский район, Новозыбковский район, Севский район, Сельцо, Стародубский район, Унечский район
26 августа 2013 года