Обеспечение земельными участками многодетных семей

29 марта в администрации области заместитель Губернатора Анатолий Теребунов провел совещание по обеспечению земельными участками многодетных семей. Открывая его, Анатолий Теребунов отметил, что курирует социальную сферу еще не так долго, но самые болезненные вопросы уже обозначились достаточно четко. Один из них — обеспечение земельными участками многодетных семей в рамках Указа Президента.

Основным докладчиком была председатель комитета по делам семьи, охране материнства и детства, демографии Любовь Кузнецова. Он сообщила, что на 22 февраля 2013 года в регионе проживает 7785 семей, имеющих трёх и более детей. Из них нуждается в улучшении жилищных условий более 3-х тысяч семей. По состоянию на 1 января 2013 года улучшили своё положение 424 семьи. В том числе: за счёт материнского капитала — 308 семей, остальные — по различным программам.

Количество выданных участков составляет 677. Количество поданных заявлений — 2702.

Наибольшее количество земельных участков выдано в Климовском — 85; по 53 — в Унечском и Жуковском; 49 — в Брасовском; 41 — в Навлинском; в Брянском районе — 38; в Клетнянском — 34; 33 — в Почепском районе и 27 — в Карачевском районах. Причём есть районы и городские округа, которые эту проблему к концу года могут полностью решить.

На недостаточном уровне эта работа ведётся в Брянске. Из 1046 заявлений удовлетворено лишь 20, в ближайшее время планируется ещё выделить — 223 участка; в Брянском районе — из 269 заявлений — реализовано 38, но планируют к концу года дополнительно выделить 100 участков; в Дятьковском районе — из 185 заявлений удовлетворено 21; г. Новозыбков — из 145 заявлений удовлетворено лишь 16; в городе Сельцо — из 27 заявлений ни одно не удовлетворено. Главные причины такой ситуации: отсутствие свободных земель (г. Брянск, г. Сельцо); отсутствие инженерных коммуникаций и другие.

К концу 2013 года планируется выделить более 1000 земельных участков. Это 50% от поданных заявлений.

Анатолий Теребунов обозначил несколько проблем, связанных с выделением земельных участков. Так, в ряде случаев многодетным семьям приходится платить сотни тысяч рублей за техническое присоединение сетей. «Эта проблема не должна ложиться только на плечи многодетных семей, — сказал Анатолий Теребунов, — власти необходимо искать пути ее решения: например, договариваться со структурами, осуществляющими врезку, чтобы они предоставляли льготы многодетным семьям, выделять какие-то деньги на компенсацию части затрат на техприсоединение… Нужно искать пути выхода из ситуации, варианты решения вопросов».

Вторая проблема, обозначенная заместителем Губернатора, — волокита. Часто многодетные семьи не находят должного отклика в чиновничьих кабинетах. «С таким положением дел мириться нельзя, — сказал Теребунов, — тем более что многие документы принимаются на уровне региона, и мы в силах их изменить, если они несовершенны». Он поручил профильным ведомствам и муниципалитетам до10 апреля внести предложения по максимальному упрощению процедуры выделения и оформления участков. Чтобы уже в середине апреля обобщенный документ за подписью главы региона был направлен на рассмотрение в областную Думу.

Заместитель Губернатора призвал чиновников на местах активнее встречаться с многодетными семьями, имеющими право на участок, объяснять им, как быстрее получить полагающееся по закону; выслушивать их предложения и пожелания. Также он указал на необходимость постоянно отслеживать, как идет обеспечение земельными участками многодетных семей.

Были заслушаны руководители проблемных территорий, которые проинформировали о мерах по улучшению ситуации.

Дети, Семья, Социальная защита населения, Брасовский район, Брянск, Брянский район, Дятьковский район, Жуковский район, Карачевский район, Клетнянский район, Климовский район, Навлинский район, Новозыбковский район, Почепский район, Сельцо, Унечский район
29 марта 2013 года