Оперативное совещание

На оперативном совещании у Губернатора шла речь о ситуации с ликвидацией аварийного жилищного фонда на Брянщине и о реализации мероприятий по господдержке субъектов малого и среднего предпринимательства.

Врио директора департамента топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Брянской области Алла Смоленская проинформировала о комплексе мер, принимаемых в целях ликвидации аварийного жилищного фонда. Среди таковых: переселение граждан из аварийного жилья в малоэтажные дома, предоставление застройщикам земельных участков, ранее занятых аварийными многоквартирными домами, снижение платы за подключение к коммунальным и электрическим сетям новых домов. Большую роль играет обеспечение долевого финансирования региональных программ переселения из аварийного фонда за счет консолидированного бюджета области и бюджетов муниципальных образований.

Департаментом ТЭК и ЖКХ проведен мониторинг наличия аварийного жилищного фонда. По представленным муниципальными образованиями сведениям, на территории Брянской области требует расселения 281 многоквартирный дом. Аварийный жилищный фонд расположен на территории Брянска, Клинцов, Дятьково, Трубчевска, Стародуба, Сельцо, Белоберезковского, Дубровского, Клетнянского, Комаричского, Локотского, Севского, Десятуховского, Свенского, Пальцовского, Супоневского, Сещенского, Снежского поселений.

Администрациям муниципальных образований, имеющих аварийный жилищный фонд, поручено до 25 марта 2013 года разработать и утвердить муниципальные программы переселения граждан (на 2013–2015 годы).

По слова Аллы Смоленской, не всегда просто подобрать жилье для переселенцев, так как его площадь должна быть равной метражу ветхой квартиры или дома. Оплата из средств Фонда производится только за квадратные метры, равнозначные ранее занимаемым. Для решения этой проблемы департамент подготовил обращение в Фонд содействия реформированию ЖКХ об увеличении лимита финансовой поддержки на переселение из аварийного фонда.

По второму вопросу информацию представил директор департамента экономического развития Брянской области Геннадий Сафонов.

Он сообщил, что субсидирование предпринимательства у нас в области началось в 2007 году. И если тогда в региональном бюджете было запланировано всего 13 млн. рублей, а федеральные средства вообще не выделялись, то в 2012 году на поддержку бизнеса из обоих источников было направлено уже более 410 млн. рублей.

В 2012 году господдержка в форме субсидий и грантов оказана почти 500 субъектам малого и среднего предпринимательства, в которых будет занято более 10 тыс. работников; поддержана реализация 43 инвестиционных и 50 инновационных проектов малого и среднего предпринимательства.

Успешно развивается инфраструктура поддержки предпринимательства, в которую входят Гарантийный и Микрофинансовый фонды, бизнес-инкубатор, создаваемый промышленный парк, а также центр координации экспортно-ориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства.

В результате этих мер оборот организаций малого и среднего предпринимательства в 2012 году превысил 153 млрд. рублей, что на 42% выше показателя 2009 года.

ЖКХ, Малый бизнес, Муниципальные образования, Оперативное совещание, Брянск, Брянский район, Дубровский район, Дятьковский район, Клетнянский район, Клинцы, Комаричский район, Севский район, Сельцо, Стародубский район, Трубчевский район
19 марта 2013 года