Оперативное совещание

На оперативном совещании у Губернатора Николая Денина 5 августа шла речь «О ходе подготовки образовательных учреждений к началу 2013/14 учебного года и их приведении в пожаробезопасное состояние».

Обращаясь к участникам совещания, Губернатор еще раз публично озвучил свою позицию относительно малокомплектных школ. «Сельская школа должна закрываться только после того, как в ней не останется ни одного ученика», — заявил глава региона.

Директор департамента образования и науки Брянской области Владимир Оборотов сообщил, что в текущем году на подготовку действующих муниципальных и государственных учреждений образования направляется из всех источников финансирования более 596,7 млн. рублей, в том числе, из федерального бюджета по программе модернизации общего образования -363,1 млн. рублей.

Сегодня подготовка к новому учебному году образовательных учреждений идет полным ходом. Выполняются работы, связанные с ремонтом основных конструкций зданий: кровель, оконных блоков, полов, систем водо- и теплоснабжения, освещения, ремонт пищеблоков и котельных. Косметические текущие ремонты классных кабинетов, ремонт и окраска школьной мебели традиционно осуществляются с привлечением родительской помощи.

Особое внимание уделяется обеспечению санитарного благополучия объектов образования.

В текущем году, во исполнение предписаний Роспотребнадзора, выполняют ремонты систем отопления в 32 школах, систем коммуникаций — на 26 объектах, ремонтируются 17 спортивных залов и 19 пищеблоков, проводится благоустройств территорий.

Поэтапно выполняются работы по оборудования сельских школ теплыми туалетами.

По состоянию на 1 августа к началу учебного года готовы более 65% школ. Отмечается высокий уровень подготовки школ города Клинцы, Брянского, Гордеевского, Жирятинского, Жуковского, Клетнянского, Клинцовского, Мглинского, Стародубского, Унечского муниципальных районов.

Особое значение придается развитию материально-технической базы 20 государственных школ-интернатов и детских домов, в которых с 1 сентября будет проживать и воспитываться около 2000 детей, в том числе около 600 детей-сирот. В текущем году в рамках реализации комплекса мер модернизации выделено 33,35 млн. рублей.

С 1 сентября в регионе будет функционировать 27 государственных учреждений среднего профессионального образования. Работы по текущему косметическому ремонту учебных кабинетов, мастерских проведены во всех учреждениях.

Особое значение при подготовке к новому учебному году отводится реализации противопожарных мероприятий. Благодаря тесному взаимодействию с Главным управлением МЧС России по Брянской области положение с обеспечением безопасности объектов образования значительно улучшено. Целенаправленная работа по увеличению финансирования позволила решить проблему оборудования школьных учреждений системами автоматической пожарной сигнализации и оповещения людей о пожаре.

В текущем году работа по укреплению противопожарной безопасности осуществляется планово, в строгом соответствии с предписаниями государственного пожарного надзора. Разработаны и реализуются программы «Безопасность образовательных учреждений», гарантирующие стабильное финансирование из местных бюджетов.

Образование, Оперативное совещание, Брянский район, Гордеевский район, Жирятинский район, Жуковский район, Клетнянский район, Клинцовский район, Клинцы, Мглинский район, Стародубский район
6 августа 2013 года