Не информировать, а принимать меры!

11 марта в администрации области состоялось оперативное совещание при главе региона.

В начале совещания вновь был поднят вопрос о ситуации с необоснованным ростом коммунальных платежей. Несмотря на то, что на УК «Жилкмсервис» был наложен штраф за самовольное завышение квартплаты за январь, в феврале собственники жилья по улице Крахмалева вновь получили квитанции без перерасчета. Кроме того, коммунальщики даже превысили суммы предыдущего месяца.

«Мне передали квитанции за оплату услуг ЖКХ, согласно которым за январь жильцам было начислено 7 284 рубля, а за февраль — почти семь с половиной тысяч рублей. Мы в течение месяца обсуждаем беспредел управляющих компаний и в результате снова видим нарушение. Я считаю, что представители областной и городской власти, курирующие этот вопрос, пассивно относятся к ситуации, в то время как недобросовестные коммунальщики продолжают наживаться на горожанах. Необходимо оперативно разработать положение для всех ответственных структур, где будут предусмотрены, в том числе, и наказания за неисполнение принятых решений. Нужно не информировать, а принимать меры!» — потребовал Николай Денин.

Заместитель Губернатора Михаил Климов сообщил о результатах проверки деятельности управляющей компании «Жилкомсервис» за прошедшую неделю. В дополнение к сказанному он обратил внимание на слишком долгие сроки прокурорской проверки по факту возбуждения уголовного дела на УК «Жилкомсервис».

Глава региона подчеркнул, что воздействовать на вышедшую из-под контроля управляющую компанию возможно лишь при тесном взаимодействии городской, областной и федеральной властей.

Затем был рассмотрен вопрос о мерах по борьбе с бешенством на территории региона. Начальник управления ветеринарии Брянской области Владимир Пономарев напомнил, что в 2012 году было зарегистрировано 52 случая бешенства животных в 50 населенных пунктах. Наибольшее число неблагополучных пунктов было выявлено в Почепском, Новозыбковском, Карачевском, Жирятинском районах.

Сдерживающим фактором формирования очагов инфекции является профилактика бешенства среди собак и кошек, проводимая госветслужбой области. Осуществляется иммунизация крупного рогатого скота и других животных.

В Брянске и районах области оказывается лечебно-профилактическая помощь укушенным людям, работают бригады по отлову бездомных животных. Большинство обращений в связи с нападением животных зарегистрировано в Клинцах, Клинцовском и Навлинском районах.

С населением проводятся разъяснительные беседы по содержанию собак и кошек и профилактике бешенства животных, осуществляется вакцинация вновь приобретенных животных. Продажа, покупка и вывоз собак за пределы районов производится с сопроводительными документами с отметками о вакцинации против бешенства.

В завершение своего доклада Владимир Пономарев отметил, что полностью уничтожить циркуляцию вируса бешенства в природе вряд ли возможно. Следовательно, первостепенной задачей остается усиление мер по профилактике заболевания.

Ветеринария, ЖКХ, Тарифы, Жирятинский район, Карачевский район, Клинцовский район, Клинцы, Навлинский район, Новозыбковский район, Почепский район
12 марта 2013 года