Александр Богомаз потребовал усилить контроль за обеспечением детей-сирот жильем

12 октября в Правительстве Брянской области состоялось очередное оперативное совещание при Губернаторе области, на котором обсудили итоги проверки исполнения мер по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на территории Брянской области за 2015 год.

В работе совещания приняли участие председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, депутат Государственной Думы Виктор Малашенко, федеральный инспектор по Брянской области Михаил Калашников.

В соответствии с поручением Губернатора Александра Богомаза, в 11 муниципальных образованиях была проведена проверка соблюдения мер по обеспечению жильем детей-сирот. Как сообщил начальник контрольно-ревизионного управления Иван Божин, из общего объема бюджетных средств, выделенных Клинцовскому, Красногорскому, Гордеевскому, Новозыбковскому, Злынковскому, Климовскому, Почепскому, Погарскому и Трубчевскому районам в 2015 году финансирование программных мероприятий по предоставлению жилья детям-сиротам выполнено на 85 процентов.

В результате проведенной проверки, контрольно-ревизионное управление установило, что муниципальные образования не всегда соблюдают установленные сроки в части предоставления жилья детям-сиротам.

Александр Богомаз особо подчеркнул, что и департамент семьи, социальной и демографической политики Брянской области со своей стороны осуществляет не только недостаточный контроль над реализацией программных мероприятий, но и не проводит планомерную работу с муниципальными образованиями по их взаимодействию.

— Общие цифры мне не нужны. Я прошу по каждому муниципальному образованию предоставить информацию о том, какова реальная стоимость приобретаемого жилья и за сколько его купили по факту, — подчеркнул Губернатор. — Кроме того, создайте комиссию с курирующим заместителем Губернатора, чтобы провести дополнительную проверку по всему жилью, приобретенному для детей — сирот за текущий период. Результаты работы комиссии будут внимательно изучены, после чего буду сделаны соответствующие выводы.

В свою очередь, врио директора департамента семьи, социальной и демографической политики Брянской области Любовь Кузнецова сообщила, что строительство жилых помещений на первичном рынке для детей-сирот в большинстве районов не ведется, а вторичное жилье, соответствующее всем требованиям, практически отсутствует. К тому же для приобретения жилья на вторичном рынке необходимо участие в торгах, и не каждое физическое лицо — продавец идет на такой шаг.

Губернатор Александр Богомаз отметил, что существующие обязательства перед детьми-сиротами должны неукоснительно выполняться. Граждане, которые в какой-то мере были обделены вниманием своих родных, должны увидеть в лице Правительства Брянской области защиту и поддержку.

— Я лично объехал несколько районов и увидел, какое жилье предоставляется, и как на местах решаются эти вопросы. Необходимо выработать единый механизм взаимодействия глав, застройщиков и департамента, чтобы совместными усилиями решить озвученные задачи, — подвел итог совещания Александр Богомаз.

Дети, Оперативное совещание, Социальная защита населения, Указ Президента РФ от 28.12.2012 № 1688, Гордеевский район, Злынковский район, Климовский район, Клинцовский район, Красногорский район, Новозыбковский район, Погарский район, Почепский район, Трубчевский район
13 октября 2015 года