Урожай 2016: в Брянской области идет уборка зерновых

По состоянию на 2 сентября, в целом по области обмолочено 255,5 тыс. га зерновых культур, или 67% от уборочной площади.

Наиболее активно ведется уборка зерновых культур в Стародубском (82%, или 34108 га), по 79% в Гордеевском (8100 га) и Красногорском (6674 га), Комаричском (77%, или 27500 га) районах.

По области всего намолочено 797,7 тыс. тонн зерна, в том числе 464,3 тыс. тонны пшеницы, 90,8 тыс. тонны ржи, 52,1 тыс. тонн ячменя.

Наибольший валовый сбор получен в следующих районах: Стародубском — 145,2 тыс. тонн, Комаричском — 98,4 тыс. тонн, Севском — 62,1 тыс. тонн.

Такие результаты вполне закономерны: Губернатор Брянской области Александр Богомаз уделяет особое внимание применению современных технологий в сельском хозяйстве. Руководитель области лично проводит выездные семинары для сельхозтоваропроизводителей.

Глава региона на конкретных примерах показывает, что для выращивания высоких урожаев не нужно огромных финансовых затрат. На конечный результат сельхозпроизводства влияют не столько почвенно-климатические условия, сколько грамотный подход к организации работы.

Площадь уборки зерновых в 2016 году в сельхозпредприятиях и К(Ф)Х области составляет 383 тыс. гектаров, что на 10% больше, чем в предшествующем году.

Растениеводство, Сельское хозяйство, Гордеевский район, Комаричский район, Красногорский район, Стародубский район
2 сентября 2016 года