В Стародубском районе прошел выездной семинар-совещание на тему: «Возделывание зерновых культур с применением новых технологий»

В пятницу, 31 июля глава Брянской области Александр Богомаз выступил на областном семинаре, посвященном современным технологиям выращивания зерновых культур. Также в мероприятии приняли участие председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, главный федеральный инспектор по Брянской области Леонид Соломатин, депутаты Брянской областной Думы, главы районов области, руководители управлений сельского хозяйства и сельскохозяйственных предприятий. Присутствовала и делегация сельхозпроизводителей из Волгоградской области. Всего участников было порядка 700 человек. Проходил семинар в Стародубском районе, на полях колхоза «Новая жизнь». Данное место для проведения мероприятия было выбрано потому, что здешние песчанно-суглинистые почвы -практически самые худшие в области.

Как сказал глава Брянской области, основная задача этого семинара — показать, что даже при имеющихся финансовых возможностях на конечный результат сельхозпроизводства влияют не столько почвенно-климатические условия, сколько грамотный подход к организации работы.

Осенью прошлого года хозяйство, применяя собственную старую сельхозтехнику, засеяло 200 гектаров имевшейся в хозяйстве фуражной пшенично-ржаной смесью массовых репродукций. Весной поле со всходами разделили на три участка. Два из них, площадью по 10 гектаров, обрабатывались регулятором роста «Це Це Це» (в количестве 1,5 литра на гектар) и гербицидом «Линтур» (180 г. на гектар). Вносились на них и удобрения — аммиачная селитра. На один 2 центнера на гектар, на другой — 4 центнера селитры на гектар. Оставшаяся часть поля площадью 180 гектаров не обрабатывалась за сезон ни одним из препаратов защиты растений и не получала подкормки. Именно так хозяйство работает уже не первый год, как и 80% всех сельхозпредприятий области.

— Сегодняшние урожаи по 10–12 центнеров с гектара можно признавать позорными. Это приносит производителям только убытки, — заметил Александр Богомаз. — Наша задача — показать, как можно повысить урожайность полей и прибыльность сельхозпроизводства, работая с теми семенами и на той технике, которая сегодня есть в хозяйствах.

Расчеты затрат на каждый из опытных участков были произведены лично главой области тут же, на краю поля, на специально установленных досках. Суммировались расходы на семена, дизельное топливо, стоимость удобрений, затраты на вспашку, боронование и уборку, а также накладные расходы. На контрольном участке площадью 180 га расходы составили 7 тысяч рублей на гектар. После уборки полученное зерно было взвешено на базе сельхозпредприятия. Урожайность составила всего 2, 5 центнера с гектара.

— Зерно с этого участка годится только на фураж, — заметил Александр Богомаз. — А выручить за него можно только две тысячи рублей. Прямой убыток хозяйства — пять тысяч рублей на гектар. Со всего этого поля — почти миллион. Зачем такое производство?

На участке, где было внесено по 200 кг удобрения и применялись гербициды с регулятором роста, расходы получились чуть выше, чем в первом случае — 12 тысяч на гектар. Но урожай получили там в десять раз больше — по 25 центнеров с гектара. При этом заметно улучшилось качество зерна. Следовательно, выросла его цена. Зерно с гектара такого поля можно продать уже за 20 тысяч рублей. Прибыль составит 8 тысяч.

Третий участок, так же обработанный средствами защиты растений, но получивший по 400 кг селитры на гектар, дал самую большую урожайность -35 центнеров с гектара. В зерне выросло содержание клейковины. Цена реализации урожая с гектара — 28 тысяч рублей. Затрачено же было по 15 тысяч на гектар. Чистая прибыль — 13 тысяч с гектара.

— Напомню — это все посеяно одними и теми же семенами, одной техникой, — подчеркнул Александр Богомаз. — Но результат мы видим совершенно разный. На сев на 200 гектарах хозяйство потратило 1,4 миллиона рублей, а собрало всего 50 тонн урожая. При нынешней цене — 8 рублей за килограмм зерна предприятие в убытке на миллион рублей. За те же самые деньги, теми же семенами, но по технологии, которая показала здесь лучшую урожайность в 35 центнеров, можно было засеять меньшую площадь — 95 гектаров. С удобрением и обработками. И пахали бы меньше, и получили бы 330 тонн зерна совсем другого качества. То есть, в одних и тех же условиях, на одном и том же поле можно либо получить миллионный убыток, либо прибыль примерно 1 миллион 240 тысяч рублей. Видите — больших денег не надо для того, чтобы стать успешнее. Вполне можно на первых порах обойтись тем, что имеется. Все зависит от руководителя, его желания работать.

Александр Богомаз добавил, что прибыль — это возможность для хозяйства перейти на более качественные, элитные семена, возможность повысить работникам заработную плату, закупить новое оборудование и технику.

Участникам семинара также была показана уборка урожая на поле соседнего сельхозпредприятия, где на таких же бедных почвах, как и в колхозе «Новая жизнь», полевые работы ведут по технологиям 21 века, используя высококачественные семена и производительную технику. Там изначально нацелены на получение высоких урожаев. И, благодаря современным агротехническим приемам, с каждого гектара показанного поля производители собрали в этом году по 87 центнеров зерна.

Такой подход, по словам руководителя региона, и должен стать путем развития сельскохозяйственного производства на Брянщине.

Растениеводство, Сельское хозяйство, Стародубский район
2 августа 2015 года