В Брянской области полным ходом идет уборка картофеля

По состоянию на 29 августа картофель в сельскохозяйственных предприятиях и крестьянских (фермерских) хозяйствах выкопан с площади 4365 гектаров (рост к соответствующей дате 2015 года — 303 га). Это 17% от посевной площади.

Лидируют Навлинский район (41%, или 425 га), Выгоничский (35%, или 256 га) и Трубчевский (33%, или 281 га).

Более других имеют посадок картофеля Стародубский (8598 га), Унечский (2852 га) и Погарский районы (2812 га). В абсолютных величинах стародубские аграрии убрали самую большую площадь — 1347 га. Всего накопано 132,7 тыс. тонн при урожайности 304,0 ц/га.

Агропромышленный комплекс региона показывает высокие темпы роста. Только за два года доля сельского хозяйства в структуре валового регионального продукта увеличилась с 7 до 12,3%.

В минувшем году предприятия всех форм собственности собрали больше 1,3 млн. тонн картофеля, прибавив к результату 2014 года 191,7 тыс. тонн. Это рекордный урожай. Средняя урожайность составила 229 центнеров с гектара. На отдельных участках, где применялись современные технологии и научные разработки, урожайность превысила среднюю в 2–3 раза. Такие высокие показатели удалось достичь благодаря личной инициативе Губернатора Александра Богомаза: уже два года в Брянской области регулярно проводятся обучающие семинары, посвященные применению научных технологий в сельскохозяйственном производстве.

Закономерный результат такого хозяйского подхода — тот факт, что по урожайности «второго хлеба» область заняла в 2015 году 1 место в ЦФО, третье по России.

Растениеводство, Сельское хозяйство, Выгоничский район, Навлинский район, Погарский район, Стародубский район, Трубчевский район, Унечский район
29 августа 2016 года