Игорь Щёголев: «Удвоение материнского капитала в Брянской области — важный шаг в демографическом развитии»

По итогам рабочей поездки полномочного представителя Президента России в ЦФО в Брянскую область Игорь Щёголев и Александр Богомаз ответили на вопросы журналистов.

Игорь Щёголев отметил успехи в сельском хозяйстве региона: «С каждым годом результаты улучшаются, урожайность увеличивается, в этом году тоже ждем хороших показателей».

При этом полномочный представитель отметил солидный промышленный потенциал Брянщины, прежде всего, в машиностроительной отрасли. Технологическое развитие региона Игорь Щёголев связал с его научным потенциалом:

— Сегодня были вручены гранты Президента России молодым ученым. Мы очень рассчитываем, что полученные результаты отразятся на деятельности промышленных предприятий, будут способствовать созданию новых высокотехнологичных рабочих мест и организации производства, поскольку один из грантов имеет отношение именно к технологическому процессу, другой — к информационному обеспечению деятельности предприятий. Это говорит о том, что в области существует очень серьезный научный потенциал.

Значительная часть поездки полпреда была посвящена русской культуре. Исторических и культурных объектов на брянской земле много. В частности, Вщиж, который посетил Игорь Щёголев, был одним из самых древних упоминаемых в летописях городов.

— Рассчитываю, что Брянская область будет фигурировать на карте нашей Родины и как регион с большим туристическим потенциалом, куда будут ехать любители нашей древности, истории, — подчеркнул Игорь Щёголев.

Говоря о социально-экономическом развитии региона, он особо отметил решения губернатора в сфере демографического развития:

— Материнский капитал увеличен в два раза — до 200 тысяч рублей. Это, безусловно, очень важные и своевременные решения для брянских семей с детьми.

Губернатор Александр Богомаз, отвечая на вопросы журналистов, сказал:

— Мы посетили наши промышленные предприятия, посмотрели, как развивается сельское хозяйство — практически пол-области проехали. Побывали во Вщиже, в Овстуге, в нашей жемчужине — усадьбе нашего земляка Федора Ивановича Тютчева.

Действительно, область сегодня развивается, область промышленная, сельскохозяйственная. У нас сегодня хорошие показатели: 70 процентов дает промышленность, 30 процентов — сельское хозяйство. Но мы понимаем, что нужно идти вперед, надо заниматься и экологией. В прошлом году начали строить очистные сооружения в Рогнедино, сдаем в этом году в Почепе, всего будет построено 21 такое сооружение на территории области. Совсем недавно сдали очистные в Севске, компания «Умалат» построила их. Сегодня мы побывали в Стародубе, на заводе по производству сыров, и вот там тоже очистные сооружения уже построены и должны быть сданы до конца года, так нам пообещало руководство завода.

Что касается Вщижа, то это наша история, это история нашей страны, нашего народа. И у нас есть поручение Игоря Олеговича, чтобы Вщижу вернуть его славу, чтобы он стал жемчужиной истории не только Брянской земли, но и России. Будем над этим работать.

Демография, Культура, Промышленность, Жуковский район, Стародубский район
9 сентября 2020 года