Игорь Щёголев: «Во Вщиже можно оборудовать археологический парк мирового уровня»

Вщижский археологический комплекс включен в разработанный Брянским краеведческим музеем туристический автобусный маршрут и должен войти в состав большого историко-археологического ландшафтного заповедника.

Полномочный представитель Президента РФ в ЦФО Игорь Щёголев отметил, что здесь можно оборудовать археологический парк мирового уровня, причем все что нужно уже есть, осталось только установить информационные таблички и указатели, чтобы посетители могли узнать историю этого уникального исторического места.

В археологический комплекс Вщиж входят памятники преимущественно древнерусского времени, представляющие собой остатки летописного города Вщиж, существовавшего как укрепленный населенный пункт с IX века. Это один из первых памятников археологии Брянщины, подвергшихся научному изучению в середине XIX века. Археологи обнаружили при раскопках следы многочисленных сооружений и тысячи разнообразных находок — оружия, предметов быта, украшений.

Вщижское городище представляет собой памятник с мощным культурным слоем, позволяющим проследить возникновение, развитие и упадок небольших древнерусских удельных княжеств. Ныне сохранился курган, у которого установлен памятный знак.

Культура, Жуковский район
9 сентября 2020 года