В Брянской области в два раза увеличены пособия родителям и вдовам военнослужащих, погибших в вооруженных конфликтах

22 декабря Губернатор Александр Богомаз принял участие в тридцать четвертом заседании Брянской областной Думы.

Провел заседание председатель Брянской областной Думы Владимир Попков. В мероприятии также приняли участие вице-губернатор Брянской области Александр Резунов, главный федеральный инспектор по Брянской области Леонид Соломатин, депутат Государственной Думы VII созыва Валентина Миронова, военный комиссар Брянской области Андрей Соломенцев, председатель контрольно-счетной палаты Брянской области Варвара Сафронова, первый заместитель председателя правления региональной общественной организации «Брянское землячество» Николай Кондратов, заместители Губернатора, глава Брянска Александр Хлиманков, глава Брянской городской администрации Александр Макаров, руководители органов исполнительной власти Брянской области.

В ходе заседания было рассмотрено около 20 вопросов, было принято несколько законопроектов, в том числе и имеющих особое социальное значение.

Один из главных моментов заседания — депутаты единогласно поддержали принятое Губернатором Брянской области Александром Богомазом решение об увеличении размера пособия родителям и вдовам военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел и органов уголовно-исполнительной системы Минюста России, погибших в вооруженных конфликтах, с 3 до 6 тыс. рублей. На эти цели, напомним, в бюджете дополнительно предусмотрено 8 млн рублей. В связи с этим в трех чтениях поддержаны изменения, внесенные в статью 1 Закона Брянской области «О ежемесячном пособии родителям и вдовам военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел и органов уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации, погибших в вооруженных конфликтах последних лет».

Также нашел поддержку у депутатов представленный заместителем Губернатора Николаем Щегловым проект закона Брянской области «О внесении изменений в Закон Брянской области «О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями в сфере осуществления деятельности по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».

Накануне Нового года депутаты приняли решение о присвоении почетного звания «Заслуженный работник культуры Брянской области». Причем, как отметил председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, среди представленных кандидатур немало тех, кто трудится в сельской местности. Председатель постоянного комитета Михаил Петровский озвучил все предложенные кандидатуры:

— Решено присвоить почетное звание «Заслуженный работник культуры Брянской области» за большой вклад в развитие, сохранение и популяризацию культуры Брянской области:

Борисенко Татьяне Ивановне — преподавателю муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования «Карачевская детская школа искусств имени В. Ф. Кольцова»;

Быстровой Ларисе Алексеевне — художественному руководителю муниципального бюджетного учреждения культуры «Жуковский городской центр культуры и досуга»;

Гришаковой Людмиле Михайловне — заместителю директора районного муниципального бюджетного учреждения культуры «Суземская межпоселенческая центральная библиотека — библиотечное объединение» им. писателя А. В. Софронова;

Кирюшиной Наталье Евгеньевне — помощнику режиссера государственного автономного учреждения культуры «Брянский областной ордена Трудового Красного Знамени театр драмы им. А. К. Толстого»;

Нестеровой Альбине Александровне — ведущему библиотекарю Шаровичской сельской библиотеки, обособленного структурного подразделения муниципального бюджетного учреждения культуры «Рогнединское районное библиотечное объединение»;

Рудницкому Науму Борисовичу — артисту разговорного жанра государственного автономного учреждения культуры «Брянская областная филармония»;

Сичкову Валерию Иосифовичу — художнику Брянской организации Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России»;

Соловьевой Ольге Степановне — директору муниципального бюджетного учреждения культуры «Межпоселенческая центральная библиотека» Клетнянского района Брянской области;

Щигарцову Григорию Васильевичу — ответственному секретарю государственного бюджетного учреждения «Редакция газеты «Наше время», п. Навля;

за подготовку квалифицированных кадров для организаций культуры, искусства, сохранение традиционной народной песенной культуры Брянского края:

Миклухо Нине Ивановне — преподавателю государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Брянский областной колледж искусств».

Депутаты единогласно проголосовали за присвоение звания «Заслуженный изобретатель Брянской области» ведущему инженеру-конструктору БМЗ Буренкову Николаю Стефановичу.

Также в ходе заседания был рассмотрен и принят в трех чтениях проект закона Брянской области «О внесении изменений в Закон Брянской области «О бюджете территориального фонда обязательного медицинского страхования Брянской области на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов», рассмотрен ряд других вопросов.

В завершение последнего в этом году заседания председатель Брянской областной Думы Владимир Попков поздравил всех с наступающим Новым годом и поблагодарил за плодотворную работу во благо Брянской области.

Воинский долг, Жуковский район, Карачевский район, Клетнянский район, Навлинский район, Суземский район
22 декабря 2016 года