Губернатор провел совещание по мониторингу исполнения «майских указов»

Совещание по мониторингу исполнения Указов Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года № 596 — 606 об основных направлениях развития Российской Федерации на ближайшую и среднесрочную перспективу провел Губернатор Брянской области Александр Богомаз в пятницу, 27 мая.

На заседании присутствовали председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, заместители Губернатора, представители исполнительных органов государственной власти, руководители города Брянска.

Всего на контроле находится исполнение 39 целевых показателей, определенных «майскими указами» Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года.

Указами Президента Российской Федерации предусмотрено повышение к 2018 году заработной платы отдельных категорий работников бюджетной сферы в размерах, устанавливаемых по отношению к средней заработной плате по субъекту Российской Федерации. Указанное повышение достигается поэтапно. Темпы повышения заработной платы по соответствующим категориям работников содержатся в отраслевых «дорожных картах».

О достижении целевых показателей, определенных указами Президента РФ, доложил директор департамента экономического развития Брянской области Сергей Лысенко. В рамках исполнения указа «О долгосрочной государственной экономической политике» в 2015 году оказывалась государственная поддержка экономически эффективным инвестиционным проектам, связанным с модернизацией действующих или созданием новых производств, посредством предоставления льгот по налоговым платежам. Льготы предоставлены 35 предприятиям, реализующим 45 инвестиционных проектов, на сумму 961,2 млн. рублей.

Основной задачей по реализации указов на 2015 год было, прежде всего, неснижение достигнутых значений номинальной заработной платы за 2014 год. Для выполнения показателей по повышению заработной платы отдельных категорий работников сферы образования реализуются мероприятия «дорожной карты», утвержденной постановлением Правительства Брянской области от 19 мая 2014 года № 206-п «Об утверждении плана мероприятий («дорожной карты») «Изменения в отраслях социальной сферы, направленные на повышение эффективности образования Брянской области».

Так, средняя заработная плата врачей и работников медицинских организаций, имеющих высшее медицинское (фармацевтическое) или иное высшее образование, в 2015 году составила 33 355 рублей, что выше уровня 2014 года на 0,4% (в 2014 году — 33 218 рублей).

Один из показателей указа «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки» — доступность дошкольного образования. По состоянию на 1 января 2016 года очередность детей в возрасте от 3 до 7 лет для зачисления в дошкольные образовательные учреждения отсутствует.

За 2013–2015 годы на территории Брянской области было создано 33 многофункциональных центра предоставления государственных (муниципальных) услуг. Фактически доля граждан, имеющих доступ к получению государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна», в 2015 году составила 98,7%. И это, по словам Сергея Лысенко, показатель выше, чем в среднем по стране.

В Брянской области сохраняются положительные демографические тенденции. В 2015 году родилось на 452 ребенка больше, чем в 2014 году. Количество умерших за год уменьшилось на 380 человек. Существенно снизилась смертность у лиц трудоспособного возраста — на 518 человек. За год продолжительности жизни в Брянской области увеличилась на 1 год и составила 70,4 года.

Как отметил директор департамента здравоохранения Брянской области Андрей Бардуков, имеется устойчивая тенденция снижения смертности от болезней системы кровообращения, туберкулеза, младенческой смертности.

В сентябре 2016 года в Брянске планируется открытие перинатального центра, в котором, в частности, будут выхаживать новорожденных с экстремально низкой массой тела (меньше одного килограмма). Заместитель Губернатора Николай Щеглов провел видеоселекторное совещание с главами муниципальных районов, на котором сообщил о возложении персональной ответственности за наблюдением детей, находящихся в социально-неблагополучных семьях.

Губернатор Александр Богомаз призвал обратить особое внимание на необходимость информирования населения через СМИ о способах своевременной профилактики заболеваний, а также на повышение качества диспансеризации.

Исполнительным органам государственной власти Брянской области глава региона дал поручение разработать дополнительные мероприятия, которые будут направлены на достижение целевых значений показателей, определенных «майскими указами».

Стратегические инициативы Президента России, Указ Президента РФ от 7 мая 2012 г. № 596, Указ Президента РФ от 7 мая 2012 г. № 597, Указ Президента РФ от 7 мая 2012 г. № 598, Указ Президента РФ от 7 мая 2012 г. № 599, Указ Президента РФ от 7 мая 2012 г. № 600, Указ Президента РФ от 7 мая 2012 г. № 601, Указ Президента РФ от 7 мая 2012 г. № 602, Указ Президента РФ от 7 мая 2012 г. № 603, Указ Президента РФ от 7 мая 2012 г. № 604, Указ Президента РФ от 7 мая 2012 г. № 605, Указ Президента РФ от 7 мая 2012 г. № 606
27 мая 2016 года