Подписано соглашение о реализации проекта «Агропарк «Брянский»

Сегодня в ходе рабочей встречи главы Брянской области Александра Богомаза с представителями компании «ИН-Инвест Груп» было подписано соглашение о реализации на территории региона проекта «Агропарк «Брянский».

О возможности создания нового производства разговор шел еще в начале года. Проект предусматривает создание на территориях Севского и Навлинского районов молочного, птицеводческого и растениеводческого мегакомплексов с последующей переработкой продукции.

Как сообщил Александру Богомазу и присутствовавшему на встрече председателю Брянской областной Думы Владимиру Попкову вице-президент компании-инвестора Анатолий Копылов, на сегодняшний день в районах уже определены возможные площадки для реализации проекта, начинается подготовка проектной документации.

Первоначальный проект, предложенный инвесторами, несколько расширился. В него теперь входят завершение строительства и ввод в эксплуатацию фабрики мороженного, а также четыре проекта на базе агрофирмы «Культура» в Брянском районе. Это реконструкция и расширение тепличного комбината и существующей фермы, строительство нового животноводческого комплекса с племенным центром, создание растениеводческого модуля.

— И фабрика по производству мороженного, и возрождение агрофирмы очень важны для региона, — сказал Александр Богомаз. — Поэтому инвестору, взявшемуся за эти проекты, областная власть будет оказывать поддержку. Ведь это и новые рабочие места, и решение проблемы импортозамещения.

Также присутствовавший на встрече член аграрного комитета Государственной Думы РФ Умахан Умаханов отметил, что Брянской области повезло с главой, который заинтересован в развитии экономики. Это вселяет уверенность в то, что проект «Агропарк «Брянский» будет воплощен в срок.

Антикризисные меры, Инвестиции, Промышленность, Сельское хозяйство, Экономическое развитие, Навлинский район, Севский район
12 февраля 2015 года