Первая официальная пресс-конференция Александра Богомаза

Глава региона ответил более чем на тридцать вопросов.

Пресс-конференцию решено было провести не в здании Правительства Брянской области, а в бывшем Доме печати. «Не вы ко мне, а я к вам пришёл поговорить о положении дел», — кратко прокомментировал это Александр Богомаз.

Не совсем привычным был и формат встречи. Глава области не стал выступать с докладом, а сразу предложил перейти к диалогу.

Прежде всего, представителей СМИ интересовало, какая социальная поддержка в следующем году будет оказываться различным категориям граждан. В частности, многодетным семьям и жителям юго-западных территорий, пострадавших от аварии на ЧАЭС. Александр Богомаз подтвердил, что региональный материнский капитал, выплачиваемый при рождении третьего ребёнка, с нового года увеличится вдвое — до 100 тысяч рублей, а выплаты чернобыльцам будут обеспечены в полном объёме.

При этом он заявил, что продолжит борьбу с мошенническими схемами сдачи государству чернобыльского жилья. Областная власть, напомнил он, меняет порядок предоставления документов на получение компенсации за утраченное имущество, собирать справки заявителям помогут в администрациях муниципальных образований, главы районов будут нести персональную ответственность за организацию этой работы. «Серые схемы больше работать не будут», — чётко обозначил свою позицию глава области.

Было немало вопросов, касающихся города Брянска. Журналисты спросили Александра Богомаза, что он думает о работе управляющих компаний, их лицензировании, точечной застройке областного центра, развитии нынешнего брянского аэропорта и перспективах строительства на территории старого.

Большие надежды руководитель области связывает с работой комиссии, которая будет вести жёсткий отбор компаний, выходящих на рынок услуг ЖКХ. Он заверил, что не допустит нового хаотичного строительства. Что касается многоэтажных домов, которые уже возводятся, эти объекты закончат и сдадут, поскольку создавать проблемы дольщикам власть не намерена.

По словам Александра Богомаза, ведутся переговоры с инвесторами, заинтересовавшимися возможностями брянской воздушной гавани. В вопросе застройки территории старого аэропорта власти не собираются отказываться от комплексного подхода: жилые дома, детские сады, школы, широкие проспекты — всё это есть в проекте, и речь о его пересмотре сегодня не идёт, — подтвердил глава области.

Журналисты попросили руководителя Брянской области разъяснить его кадровую политику. Александр Богомаз в очередной раз подчеркнул, что «на пьедестал будет поднимать только тех, кто хочет и может работать, лидеров», что «нужен порядок и прозрачность во всех отраслях», и «кадровые изменения в региональном правительстве, исходя из этого, будут происходить и дальше».

Инвестиционная политика в Брянской области, гранты для бизнеса, работа местных сельхозпроизводителей в условиях экономических санкций со стороны европейских стран, — эти темы также не могли обойти стороной журналисты брянских телеканалов, газет и информагентств.

Глава региона уверен, что при соответствующей информационной поддержке и создании благоприятных условий со стороны власти всё это «имеет потенциал для рывка вперёд».

В завершение пресс-конференции Александр Богомаз сообщил о планах открыть на базе существующих ледовых арен отделения детской спортивной школы под эгидой ЦСКА. Такой подарок тем, кто хочет серьёзно заниматься хоккеем, предполагается сделать к 23 февраля 2015 года.

По поручению главы региона решение проблем, о которых говорили журналисты, взяты на контроль: в зале присутствовали руководители областных департаментов и управлений.

ЖКХ, Инвестиции, Семья, Строительство, Транспорт, Физическая культура и спорт
25 декабря 2014 года