Развитие Советского района Брянска

17 марта Губернатор Николай Денин провел выездное оперативное совещание, посвященное социально-экономическому развитию Советского района Брянска.

В совещании, прошедшем в МБУК «Городской дом культуры Советского района», приняли участие главный федеральный инспектор по Брянской области Леонид Соломатин, председатель комитета облдумы по вопросам социальной политики и здравоохранения Валентин Пенюков, глава Брянска Александр Ковалев, и.о. главы Брянской горадминистрации Анатолий Кистенев, руководители региональных и городских структур, представители общественности.

Николай Денин в своем выступлении отметил, что Советский район — центральный в областной центре, поэтому к его властям население предъявляет особые требования. «Для достижения поставленных задач нужно напряженно работать ежедневно», — подчеркнул он. Встречи с общественностью показывают, что людей более всего волнует замусоренность, работа общественного транспорта, жилищно-коммунального хозяйства, исполнение своих обязанностей со стороны управляющих компаний, состояние дорог и дорожной разметки, уличное освещение. «Работа на этих направлениях должна быть системной, а не от случая к случаю, только так можно добиться результата», — указал Губернатор.

И.о. главы Советской районной администрации Алексей Колесников проинформировал о социально-экономическом развитии муниципального образования. Он отметил, что в районе в органах социальной защиты состоят на учете около 43 тыс. человек. В 2013 году им выплачено пособий и компенсаций на сумму свыше 73 млн. рублей. Введена новая форма предоставления социальных услуг — в режиме «Одно окно».

Отделом занятости населения трудоустроено более 2,6 тыс. человек, 160 — прошли профессиональное обучение. Уровень регистрируемой безработицы на 1 января этого года составил 0,7%.

Большое внимание уделяется диспансеризации, ею в минувшем году охвачено около 21 тыс. человек. Среди острых вопросов здравоохранения была названа обеспеченность медицинскими кадрами. В медучреждениях района есть вакантные должности терапевтов, ЛОР-врачей, кардиологов, лаборантов, рентгенологов, медсестер. Для привлечения кадров в здравоохранение района прорабатывается ряд мер, в частности, связанных с решением жилищного вопроса.

В 2013 году в школах района получили аттестаты почти 10 тыс. выпускников. Наметился рост окончивших школу с золотой и серебряной медалями, в минувшем году таких учащихся было 85, из низ 39 — золотые медалисты.

Капитальные и текущие ремонты проведены в школах № 1, 8, 9, 45, 60; в детских садах № 23, 26, 62, 87, 115, 137, 150.

Количество мест в дошкольных учреждениях увеличилось на 400 за счет организации двух садиков. Охват услугами дошкольного образования — 93%. Алексей Колесников заверил, что власть приложит все усилия, чтобы ликвидировать очередь в детские сады в кратчайшие сроки.

В 2013 году в районе открыто 37 предприятий розничной торговли, 12 — общественного питания, 9 — бытового обслуживания, 3 торговых центра (ТРЦ «Аэро Парк», ТРЦ «Родина», ТЦ «Взлетный»).

Проведено почти 100 мероприятий, организованных отделом культуры, в которых приняли участие около 90 тыс. человек. Среди них: районные фестивали «Сюда нас память позвала», «Проснись и пой», торжественные проводы призывников в ряды Вооруженных Сил РФ и другие.

В минувшем году проведено свыше 80 районных спортивных мероприятий, в которых приняли участие свыше 10 тыс. человек всех возрастов. В районе занимаются физической культурой и спортом около 16 тыс. человек, что составляет 14,5% от общего числа жителей, в целом по России этот процент — 10–12.

На особом контроле — дорожное хозяйство. В 2013 году капитально отремонтированы 15 дорог, среди них: ул. Крахмалева, ул. Горького, пр-т Ст. Димитрова, ул. Спартаковская и другие.

Выполнен ремонт 13 внутридворовых территорий, ремонт кровель домов более 13 тыс. кв.м. Завершен первый этап реконструкции площади Воинской славы, запланировано еще 2 этапа.

Среди приоритетов этого года Алексей Колесников назвал работы по обустройству детских игровых площадок, ликвидацию свалок и наведение порядка на улицах района, улучшение районной системы водоотвода, чтобы избежать в будущем подтопления частных домов, решение проблемы бродячих собак и ряд других задач.

Затем Николаю Денину и Алексею Колесникову были заданы вопросы, связанные с точечной застройкой, благоустройством, развитием дорожной сети и др.

ЖКХ, Здравоохранение, Образование, Социальная защита населения, Физическая культура и спорт, Экономическое развитие, Брянск
18 марта 2014 года