Марат Хуснуллин: «Новая школа в Брянске — высочайшего уровня, одна из лучших школ по соотношению цена-качество в стране!»

21 августа заместитель председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин, первый заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин и Губернатор Брянской области Александр Богомаз посетили центр развития «Перспектива».

Это новая школа № 71 на 1225 мест, построенная в развивающемся микрорайоне комплексной застройки. Здесь ведется активное жилищное строительство в рамках реализации задач, поставленных Президентом России Владимиром Путиным по строительству жилья по национальному проекту «Жилье и городская среда».

Марат Хуснуллин обратил внимание на оригинальное оформление стен с освещением в актовом зале, а также его удивила «математическая» лестница с решенными примерами на умножение — благодаря этому школьники могут изучать математику даже во время перемен в игровой форме. Вице-премьер оставил свой автограф на школьной доске — на память ребятам.

— Я сегодня посмотрел школу, я просто восхищен: очень высокое качество, небольшие деньги, хорошо подобраны проекты, я считаю, что школа — высочайшего уровня, одна из лучших школ по соотношению цена-качество в стране. И еще я хочу отметить одну особенность: заказчик и подрядчик подошли очень творчески к строительству этой школы, несмотря на очень невысокую стоимость. Например, такая маленькая деталь: поднимаешься на лестнице, а на ступенях — таблица умножения. Я такого еще в стране не видел. Этого нет в проекте, это чисто работа заказчика и подрядчика. Это хороший пример!

Для ребят, которые будут учиться в этом учебном заведении уже с 1 сентября, созданы все условия. 1120 учеников уже принято в школу, в этом году здесь откроют восемь первых классов — в новом микрорайоне много первоклашек, и каждый хочет пойти в школу рядом с домом. Все школьники будут учиться в первую смену. Помимо просторных учебных классов здесь есть большой актовый зал на 560 мест, столовая на 600 мест, школьный музей, библиотека, а также два спортивных зала, зал хореографии и бассейн для занятий плаванием. Часть школьного двора занимает большая спортивная зона — футбольное, волейбольное и гандбольное поля, беговые дорожки, две воркаут-площадки. Вся спортивная территория обустроена с использованием современного резинового покрытия.

Медицинский Сеченовский предуниверсарий Брянской области с этого учебного года также размещается в здании новой школы. В уникальном учебном заведении, первом в регионах, с 2019 года готовят к поступлению в Первый МГМУ имени И. М. Сеченова. Совместная работа Правительства Брянской области и вуза направлена на решение кадрового вопроса в здравоохранении, рост численности целевого приема по программам ординатуры с последующим трудоустройством в учреждениях здравоохранения региона, расширение спектра программ дополнительного профессионального образования для врачей.

Всего в Брянской области за 2015–2018 годы создано 6590 новых учебных мест, в том числе введенных за счет строительства школ и пристроек — 3226 мест.

Национальные проекты, Национальный проект «Жилье и городская среда», Национальный проект «Образование», Образование, Строительство
21 августа 2020 года