В Брянск прибыл полномочный представитель Президента РФ в ЦФО Игорь Щёголев

24 августа в Брянск с рабочей поездкой прибыл полномочный представитель Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Игорь Щёголев.

Игорь Щёголев в сопровождении Губернатора Брянской области Александра Богомаза, председателя Брянской областной Думы Владимира Попкова, главного федерального инспектора по Брянской области Афанасия Киселева, митрополита Брянского и Севского Александра посетил Свято-Успенский Свенский монастырь, на территории которого ведется реконструкция Успенского собора.

Свято-Успенский Свенский монастырь, основанный в 1288 году, является древнейшим монастырем в России и уникальным памятником архитектуры федерального значения. В 1924 году старинная обитель была закрыта и претерпела поругания. В 1970-х началось восстановление монастыря. Главная святыня Свенского монастыря — Успенский собор  — была взорвана в 1930-м. Возрождение храма началось спустя восемьдесят лет. На Брянщине с особым вниманием относятся к сохранению исторических православных святынь. Благодаря вниманию Губернатора Александра Богомаза к восстановлению храмов удалось привлечь неравнодушных людей. Большая часть работ уже завершена.

Высота храма составляет 61 метр — на его возведение было израсходовано 3 миллиона 14 тысяч штук кирпича. С 2014 года стала благоустраиваться монастырская территория. С 2016-го началась внутренняя отделка собора. В феврале 2017-го был установлен семиярусный иконостас высотой в 22 метра — один из самых больших в нашей стране. Иконостас изготавливался на протяжении трех лет на художественно-производственном предприятии «Софрино» в Подмосковье.

Также полномочный представитель Президента посетил пристройку к школе № 59 Брянска. С 1 сентября 2018 года в школе будут обучаться 1320 учащихся. Возведение пристройки на 600 мест позволит не только перевести всех школьников на обучение в одну смену, но и создать задел почти в 250 мест для будущих учащихся в связи с расширением микрорайона вдоль проспекта Станке Димитрова.

Школа построена с учетом всех современных требований к образовательному учреждению. В пристройке предусмотрен блок начальной школы, специализированные учебные кабинеты основной и старшей школы, библиотека, административные помещения, актовый зал на 380 мест; спортивно-оздоровительные помещения, хореографический зал. Школа рассчитана и на обучение детей с ограниченными возможностями здоровья.

Сейчас строительно-монтажные работы на объекте завершены. Отделочные работы внутренних помещений, а также благоустройство территории выполнены на 99%.

Культура, Образование, Полномочный представитель Президента РФ в ЦФО Игорь Щёголев, Религия, Строительство, Экономическое развитие
24 августа 2018 года