Владимир Дворник: «В Брянской области все изменилось в лучшую сторону!»

Гомельская область — надежный деловой партнер и эффективная площадка для многовекторного взаимовыгодного сотрудничества с Брянской областью. Об этом заявил председатель Гомельского областного исполнительного комитета Республики Беларусь Владимир Дворник, выступая на пленарном заседании V Славянского международного экономического форума.
Межрегиональное сотрудничество Гомельской и Брянской областей развивается в рамках десяти соглашений о побратимских и партнерских связях. Это сотрудничество основано на приоритетах внешней политики двух государств и взаимовыгодных интересах.

По завершении заседания Владимир Дворник ответил на вопросы журналистов и, в частности, отметил колоссальные позитивные перемены в регионе:
— Я был на форуме здесь же, в этом зале, в 2011 году, и с тех пор в Брянске не был, так сложилось. Сегодня, проезжая по территории Брянской области, по городу Брянску, увидев экспонаты выставки, я хочу сказать, что все очень изменилось в лучшую сторону. Мы как самые близкие соседи очень рады видеть, что сегодня происходит на вашей территории. Те взаимоотношения, которые сложились между Гомельской и Брянской областью, с каждым годом увеличивают свой потенциал.

Говоря о перспективах сотрудничества, председатель Гомельского облисполкома сказал о необходимости дальнейшего создания совместных предприятий. Яркий пример эффективного и взаимовыгодного сотрудничества — совместное предприятие по производству сельскохозяйственной техники «Брянсксельмаш». За 10 лет работы предприятия его коллектив увеличился с 35 человек 250 человек, существенно выросли налоговые поступления. Кормо- и зерноуборочная техника предприятия занимает 40 процентов на российском рынке сельхозтехники. С начала года «Гомсельмаш» поставил в Брянскую область продукции на сумму более 18 млн долларов США, что составляет 44% от общего объема экспорта предприятия.

— Совместное предприятие создает продукт, который намного дешевле, чем у конкурентов. Если наша продукция конкурентоспособна, она имеет все возможности поставляться не только на территории импортозамещения, но и в третьи страны. Когда регионы работают между собой, находят понимание, это дорогого стоит. Чем дешевле будет продукция и качественнее, тем больше мы будем иметь возможность поставлять ее для третьих стран, — подчеркнул Владимир Дворник.

Губернатор Брянской области Александр Богомаз отметил:

— У нас большие перспективы сотрудничества с Беларусью. Взять то же самое сельское хозяйство. У них есть современные супертехнологии, хорошие сорта зерновых, у нас — погодные условия, земля, водные ресурсы Мы можем выпускать совместную продукцию, которая необходима в мире. А сейчас не хватает той же пшеницы. Брянская область выращивает пшеницу, которая по своим качествам ничем не уступает той, что растет на Кубани. У нас много точек соприкосновения, где мы можем друг у друга учиться и друг друга дополнять.

Участники форума сошлись во мнении, что при всех видимых результатах есть перспективы для дальнейшего сотрудничества между Брянской и Гомельской областями — в сельском хозяйстве, строительстве, научной сфере.

Внешнеэкономическая деятельность, Инвестиции, Сельское хозяйство, Славянский экономический форум, Союзное государство, Экономическое развитие
26 августа 2016 года