Ольга Голодец: «Регион развивается, и наша задача — поддерживать эти темпы на федеральном уровне»

По итогам визита вице-премьера Российской Федерации состоялась рабочая встреча Ольги Голодец и Губернатора Брянской области Александра Богомаза. Более детально вопросы социальной политики обсуждались на совещании с руководителями социальных служб региона.

Также заместитель Председателя Правительства Ольга Голодец ответила на вопросы журналистов федеральных и региональных средств массовой информации. Вице-премьер отметила динамику развития региона и его амбициозные планы.

— Брянская область была самой активной по участию в программе по строительству детских садов, и сегодня мы посетили  один из объектов этой программы. Меня радует не только то, что построено действительно качественно, но и то, что реализуются современные программы, дающие хорошее, качественное дошкольное образование и воспитание. Сегодня Россия, благодаря тем демографическим изменениям, которые происходят в нашей стране, вступила в новую программу — создания учебных мест в школах. У нас растет поколение, которое нуждается в новых современных местах. Мы посетили объект, который готовится к сдаче к 1 сентября. Он понравился не только мне, но и тем ребятам, которые будут ходить в эту школу.

Это действительно серьезная заявка. Есть регионы, которые медленно раскачиваются, медленно готовятся, Брянская область же — абсолютный лидер в плане реализации государственных программ. Это такой серьезный вызов. И когда бы мы ни обсуждали с Александром Васильевичем перспективы наших программ, Брянская область готова наращивать темпы. И это действительно серьезная работа — организационная, менеджерская, которая выполняется четко в срок, которая гарантирует хороший результат. Регион развивается, и наша задача — поддерживать те темпы, которые заложены, на федеральном уровне. Мы готовы к полному диалогу и сотрудничеству, — отметила Ольга Голодец.

Вице-премьер и члены официальной делегации посетили сегодня строящийся перинатальный центр в Бежицком районе Брянска, и Ольга Голодец так оценила объект:

— Есть абсолютная уверенность в том, что перинатальный центр, который мы посетили, будет сдан вовремя, и это станет серьезным подарком всем жителям Брянщины. Такие условия, такая замечательная инфраструктура родовспоможения, которые мы увидели, превосходят даже некоторые ожидания.

Александр Богомаз сказал о том, что строительство дорог, детских садов, школ, жилья для детей-сирот и ветеранов было бы невозможно без поддержки федерального центра, а задача региональной власти — рационально и эффективно распоряжаться выделенными средствами. Отвечая на вопросы журналистов о подготовке общеобразовательных школ региона к новому учебному году, Губернатор отметил:

— Сегодня в районах области, городе Брянске наши общеобразовательные учреждения готовы к началу нового учебного года на 90 процентов. Я думаю, те штрихи, те недоработки, которые есть, в ближайшее время будут устранены. В этом году мы увеличим количество учебных мест в школах области: сдается новая школа в Клетне — это 500 дополнительных мест, к новому году мы сдадим пристройку к лицею № 27 — это еще 600 современных учебных мест, оборудованных в соответствии с новыми условиями. Ольга Юрьевна обещала оказать нам содействие, чтобы в следующем году мы построили не две новые школы, а четыре, и мы создадим еще новые учебные места. Реформа школы идет, она должна идти, а мы должны создавать современные условия для обучения.

Детские сады, Здравоохранение, Образование, Социальная защита населения, Брянск, Клетнянский район
12 августа 2016 года