Александр Богомаз провел выездные совещания с главами муниципальных образований

4 января Губернатор Брянской области Александр Богомаз провел выездные рабочие совещания в Погаре и Стародубе, посвященные основным итогам социально-экономического развития районов за 2015 год. На этих совещаниях были определены и приоритеты на 2016.

Первое совещание прошло в Погарском районе. В нем приняли участие заместители Губернатора Юрий Филипенко и Александр Коробко, председатель комитета по аграрной политике Брянской областной Думы Валентин Суббот, депутаты Виктор Туруло и Юрий Никифоров, сотрудники администрации района, руководители муниципальных образований, представители предприятий и организаций.

В начале совещания глава региона напомнил присутствующим, что по экономическим показателям — уровню роста промышленности, развитию сельского хозяйства, область сегодня лидирует среди регионов Центрального Федерального округа.

— К сожалению, в вашем районе ситуация пока другая, — сказал Александр Богомаз. — Не просто нет роста, наблюдается падение и в промышленности и в сельском хозяйстве. Нам необходимо вместе решить, что делать дальше, как выправить сложившуюся ситуацию.

Для того, чтобы разобраться в этой ситуации, сегодня всем районам области необходимо грамотное планирование направлений деятельности. Так называемые дорожные карты по всем отраслям.

Главы сельских администраций доложили Губернатору о количестве детей в детских садах и в школах района, о работе расположенных на их территориях предприятий, о количестве необрабатываемых сельхозземель, о статьях расходов бюджетов муниципальных образований, об источниках доходов. Также говорили о наиболее острых проблемах сельской местности. В их числе — необходимость ремонта сельских домов культуры, строительство водопровода в деревнях.

— От вашей работы зависит, как будут жить и развиваться территории, вся наша область, — сказал Александр Богомаз. — Самое главное — создавать условия для жизни людей, для работы предприятий, для бизнеса. А судить о вашей работе будет население. Если будете ответственно относиться к работе, будут люди жить хорошо — вас будут уважать.

Александр Богомаз напомнил главам администраций, что к 1 марта должны быть готовы земельные карты районов с указанием всех категорий угодий, в том числе и неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения.

На аналогичном совещании в Стародубе были также заслушаны главы сельских поселений с докладом о проделанной в минувшем году работе и о планах на 2016 год. Поговорили участники совещания и о развитии материально-технической базы центральной районной больницы, о перспективах развития сельского хозяйства. В частности — о выполнении задачи по увеличению производства зерна в регионе. Для этого нужна модернизация и развитие зерносушильных комплексов в сельхозпредприятиях, в чем поможет уже утвержденная областная программа по субсидированию сельхозпроизводителям 30% затрат на сушильное оборудование брянского производства.

Совещания по подведению итогов социально — экономического развития и реализации планов на 2016 год проведут заместители Губернатора до 11 января 2016 года во всех муниципальных районах.

Промышленность, Сельское хозяйство, Экономическое развитие, Погарский район, Стародубский район
4 января 2016 года