Чернобыльский вопрос на личном контроле у А.Богомаза

В ходе заседания Правительства Александр Богомаз в очередной раз обратился к теме «чернобыльских» льгот.

Как мы раньше сообщали, информация о том, что эти льготы могут быть сокращены, распространялась среди жителей юго-западных районов, и в итоге люди уже готовы были выйти на улицу, чтобы отстаивать то, что положено по закону. Как оказалось, местные власти не в полной мере проинформировали население о финансовых средствах, запланированных в бюджете Брянской области на 2015 год, на оказание социальных выплат гражданам, подвергшимся радиационному воздействию.

Александр Богомаз рассказал, что эта тема поднималась во время его общения с председателем Правительства РФ Дмитрием Медведевым. Руководитель Брянской области рассказал Дмитрию Анатольевичу о проблеме и получил поддержку. «То, что касается зон, где проживают 311 тысяч 800 человек, никто пересматривать не будет. Все льготы сохранятся, и количество льготополучателей не уменьшится. Давайте к этому больше не возвращаться», — еще раз подчеркнул Александр Богомаз.

Глава региона заявил, что будет лично контролировать ситуацию с получением жителями региона компенсации за сданное чернобыльское жилье. Напомним, несколько месяцев назад Александр Богомаз потребовал ликвидировать мошеннические схемы, действовавшие при сдаче чернобыльского жилья.

Александр Богомаз пообщался с каждым из руководителей юго-западных районов и потребовал отчет о том, как ведется у них работа. Как сообщили главы Злынковского Красногорского, Гордеевского, Новозыбковского, Клинцовского районов, а также Новозыбкова и Клинцов, со 2 февраля они принимают документы, но не через посредников, а напрямую от людей.

Александр Богомаз еще раз подчеркнул, что чернобыльская тема не уйдет с повестки дня, и он лично будет продолжать держать этот вопрос на контроле. Вплоть до того, что в ближайшее время приедет в один из районов и проверит, как выдаются документы. «Сегодня мы хотим прижать тех нечестных дельцов, которые наживались на чужой беде. Мы хотим, чтобы наши люди, которые переезжают в чистую зону, могли получать возмещение за имущество и потом покупать себе жилье», — заявил руководитель Брянской области.

Авария на Чернобыльской АЭС, Социальная защита населения, Гордеевский район, Злынковский район, Клинцовский район, Красногорский район, Новозыбковский район
3 февраля 2015 года