Президент группы компаний «ИН-Инвест» Абид Насыр: «Вкладывать в Россию выгодно всем»

Глава региона Александр Богомаз провел рабочую встречу с делегацией группы компаний «ИН-Инвест», планирующей создание на Брянщине крупного проекта в сфере АПК. В состав делегации вошли депутат Государственной Думы РФ, член комитета по аграрным вопросам Умахан Умаханов, президент группы компаний «ИН-Инвест» Абид Насыр, президент Emirates Capital Эрик Эссиджер и вице-президент группы компаний «ИН-Инвест» Анатолий Копылов. Во встрече также принял участие председатель Брянской областной Думы Владимир Попков.

Представители компании-инвестора представили проект, который они готовы реализовать в брянском регионе. Агротехнопарк «Брянский» должен состоять из четырех модулей, главным из которых станет молочный комплекс из мега-фермы с высокопродуктивными животными, сыроварни, завода детского молочного питания и комбината по производству молочной продукции длительного срока хранения. Также планируется создание генетического центра с уникальным для России уровнем технологий.

Другим важным направлением проекта станет птицеводство. Это производство и мяса, и товарного яйца, перерабатывающие предприятия. Также необходим мощный растениеводческий комплекс и модуль, занимающийся переработкой органических отходов на биотопливо и другую техническую продукцию. Запланирована модернизация инфраструктуры нескольких поселков. Предполагается разместить производство в Севском и Навлинском районах. В результате реализации проекта область получит более 6 тысяч рабочих мест и солидные суммы налоговых отчислений.

«Брянская область выбрана нами не случайно — сказал на встрече Абид Насыр. — Это регион, в котором прекрасно растут многие сельскохозяйственные культуры, здесь благоприятные условия для животноводства. И, главное, здесь очень хороший инвестиционный климат. Мы видим настрой руководителя региона Александра Богомаза на открытое сотрудничество, понятные условия частно-государственного партнерства. Россия вообще очень привлекательна для инвестиций. И очень жаль, что сегодня страна живет в атмосфере санкций. Нам надо понимать, что вкладывать в Россию — выгодно всем».

Александр Богомаз сделал свою оценку инвестиционного проекта: «По таким ценам в России мало кто строит. И сразу понятно, что проект реальный, его стоимость не завышена. И это приятно. Люди здраво подходят к делу». По расчетам инвесторов, весь проект стоимостью более 14 млрд. рублей должен быть построен за 10–12 лет. «Мы за то, чтобы ускорить воплощение этого плана в жизнь — заявил глава региона. — Для этого мы готовы предоставить ряд налоговых льгот инвестору на первые 6–7 лет».

«Это очень хорошая поддержка — отметил член комитета по аграрным вопросам Государственной Думы РФ Умахан Умаханов. — Думаю, при такой поддержке областной власти срок воплощения проекта можно ускорить вдвое».

По окончании встречи представители региональной власти и инвесторы дали пресс-конференцию для журналистов федеральных и областных средств массовой информации.

Инвестиции, Сельское хозяйство, Экономическое развитие, Навлинский район, Севский район
15 января 2015 года