По каждому из объектов принято конкретное решение

13 августа Губернатор Николай Денин посетил Комаричский район.

Программа визита главы региона была крайне насыщена. В ней были и объекты социальной инфраструктуры, и осмотр местного храма, и выезд в поля, где идёт уборка зерновых.

В центральной районной больнице главе региона показали хирургический корпус и детское отделение. Если в первом хотя бы были в прошлом году заменены окна, то во втором они очень ветхие, отчего зимой холодно, а с потолка обсыпается штукатурка. После осмотра зданий Губернатор дал указание департаменту здравоохранения уже в этом году приступить к их ремонту.

«Программа по модернизации объективно подтолкнула здравоохранение на абсолютно новый уровень. В частности, по оснащению медицинским оборудованием. Но то, что мы увидели — это прошлый век, — сказал Николай Денин. — И потому дано поручение заняться ремонтом. Детское отделение „пройдёт“ по программе модернизации, а ремонт хирургического будем проплачивать из областного бюджета».

Губернатор откликнулся на просьбу руководителей и коллектива школы № 2 оказать содействие в ремонте столовой и приобретении для неё оборудования.

Храм в райцентре создаётся на средства прихожан в бывшем здании Дома быта. Глава области пообещал обратиться к бизнес-сообществу, том числе местному: из-за отсутствия средств работы в храме остановились, к тому же надо и газ к храму подводить, и окна вставлять.

Посетил Николай Денин Комаричский механико-технологический техникум. Он готовит мастеров с/х производства, трактористов-машинистов, автомехаников, электромонтажников, сварщиков, отделочников и поваров-кондитеров. Оно имеет 475 га земли, из них 397 га — пашни, выращивает гречиху, зерновые, картофель, содержит 60 свиней.

Губернатор предложил департаменту сельского хозяйства провести на базе техникума встречу с руководителями агропромышленных предприятий и предложить им принять участие в подготовке и дальнейшем трудоустройстве молодых кадров.

«Это образовательное учреждение работает на будущее областного сельского хозяйства, а значит, правильно было бы нашим хозяйствам взять его по свою опеку. Выработать систему поддержки. Это взаимовыгодное дело», — таково мнение Николая Денина.

Пути решения кадровых вопросов и меры по поддержке регионального АПК Губернатор обсудил с механизаторами ООО «Сельхозник Тимирязевский» и его руководителем Василием Клюенковым в поле, около комбайнов.

Аграрии признали, что агропромышленный комплекс Брянщины активно развивается, заметив, что и в дальнейшем необходимо оказывать одновременно экономическую и социальную помощь: от участия предприятий в различных программах зависит стабильность их работы, для закрепления кадров на селе особенно важно строительство жилья и социальных объектов.

Губернатор пообещал, что региональные программы сворачиваться не будут, область будет и в дальнейшем подавать предложения на федеральный уровень, чтобы обеспечить дополнительную финансовую поддержку нашему сельскому хозяйству.

ООО «Сельхозник Тимирязевский» — одно из наиболее успешных хозяйств в Комаричском районе. Уборка зерновых подходит к концу, урожайность по данному предприятию одна из самых высоких — 33,1 ц/га.

Здравоохранение, Образование, Растениеводство, Сельское хозяйство, Труд и занятость населения, Комаричский район
14 августа 2013 года