Благоустройство и инвестпроект

На оперативном совещании, которое провёл 8 апреля Губернатор Николай Денин, обсуждалось санитарное состояние Брянска и области и реализация «мясного» проекта АПХ «Мираторг».

Помощник Губернатора Сергей Кузьменков напомнил коллегам, что «благоустройство населенных пунктов, их санитарное состояние — одна из важнейших задач социально-экономического развития муниципальных образований, и их уровень должен соответствовать требованиям, предъявляемым к образцовым городам и селам. Решение этой задачи зависит, как правило, от подхода к ней муниципальных властей. На них лежит координация, анализ деятельности эксплуатационных организаций, контроль за техническим содержанием и эксплуатацией жилых зданий, территорий, объектов жилищно-коммунального хозяйства».

Докладчик признал, что к проведению санитарных пятниц власти относятся «с пониманием и ответственностью». Вместе с тем, констатировал Сергей Кузьменков, муниципальным образованиям, а городу Брянску в особенности, необходимо активизировать работу и максимально использовать санитарные пятницы с привлечением организаций, учреждений независимо от их формы собственности.

Составляются протоколы, акты и предписания, наказывают нерадивых руководителей и их подчинённых и рублём. За 2012 год сумма поступлений в областной бюджет за нарушение правил благоустройства городов и населенных пунктов составила 421,4 тыс. рублей, за загрязнение территорий городов и населённых пунктов бытовыми промышленными отходами — 178,6 тыс. рублей.

В 2012 году бюджетом Брянской области на благоустройство городов и поселков, дворовых территорий было выделено свыше 105 млн. рублей, муниципальными бюджетами более 350 тысяч.

В 2013 году из областного бюджета будет направлено на благоустройство уже 150 млн. рублей, муниципальными бюджетами — в объёме прошлого года.

В Брянске не хватает коммунальной техники, кадров и, как было сказано, «не все предприятия, осуществляющие вывоз ТБО, корректно исполняют свои обязанности».

«Тем не менее, убирать города и посёлки необходимо», — призвал чиновников Губернатор Николай Денин.

Шла на совещании речь о предстоящих месячниках и субботниках по благоустройству, приуроченных к празднику Дню Победы.

О ходе реализации инвестиционного проекта «Создание комплекса по производству высокопродуктивного поголовья крупного рогатого скота и комплекса по убою и первичной переработке КРС» собравшимся рассказал генеральный директор ООО «Брянская мясная компания» Дмитрий Моисеенко.

Агрохолдинг «Мираторг» начал работу на Брянщине в 2009 году, создав ООО «Брянская мясная компания». В 2010 году в рамках II Славянского международного экономического форума было подписано инвестиционное соглашение о сотрудничестве при реализации этого инвестиционного проекта.

Стоимость проекта оценивается более чем в 24 млрд. рублей, из которых 23,6 млрд. рублей уже инвестированы. В перспективе на предприятии к 2014 году маточное поголовье КРС составит 143 тыс. голов. Плановое производство «мраморного мяса» будет составлять 30 тыс. тонн в год.

На всех этапах выращивания и переработки крупного рогатого скота в ООО «Брянской мясной компании» будут задействованы свыше 2000 человек. В 2011 году между АПХ «Мираторг» и Брянской государственной сельскохозяйственной академией подписано соглашение о сотрудничестве в научно-производственной сфере, производственном обучении студентов, стажировке преподавателей и слушателей системы повышения квалификации. Кроме того, АПХ «Мираторг» реализует аналогичную программу в профтехучилище № 32 в Почепском районе Брянской области.

На сегодняшний день в ООО «Брянская мясная компания» работает 1662 человека со средней заработной платой 23 тыс. рублей.

В предприятии построен крупный объект кормопроизводства на 76 тыс. тонн зерна, который включает в себя зерносушильный комплекс и 20 складов напольного хранения.

Компанией ведется строительство животноводческих комплексов по выращиванию ценных мясных пород КРС, комплекса по убою и первичной переработке мяса говядины. Определено местоположение 33 площадок для содержания скота мясного направления. Уже построены 24 фермы и заселена КРС 21 ферма. Построена откормочная площадка (фидлот), которая позволит одновременно содержать на откорме около 40 тысяч животных. На 1 апреля текущего года поголовье скота составляет более 75 тысяч голов.

Бюджет, Животноводство, ЖКХ, Инвестиции, Оперативное совещание, Сельское хозяйство, Славянский экономический форум
9 апреля 2013 года