Александр Богомаз: «Мы должны создавать все условия для строительства жилья на перспективу, там, где развивается производство, сельское хозяйство»

24 августа Губернатор Брянской области Александр Богомаз провел совещание со своими заместителям, на котором были подведены итоги двухдневной рабочей поездки в Брянскую область заместителя председателя Правительства РФ Марата Хуснуллина и первого заместителя Министра строительства и ЖКХ России Ирека Файзуллина.

В совещании приняли участие председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, глава Брянской городской администрации Александр Макаров, председатель постоянного комитета Брянской областной Думы по промышленности, предпринимательству и собственности Сергей Антошин, генеральный директор ООО «Стройдело» Михаил Кабанов.

Марат Хуснуллин высоко оценил темпы реализации нацпроектов в регионе, в том числе по дорожному строительству, побывал на нескольких строящихся социально значимых объектах — Литейном мосту, Дворце единоборств, в школе № 71, а в Стародубе — на ледовом дворце и в новой поликлинике. Сам строитель, настоящий профессионал в своем деле, вице-премьер везде отмечал оптимальное соотношение цены и качества объектов, а новую школу в старом аэропорту вообще назвал лучшей в стране.

Заместитель председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин и первый заместитель Министра строительства и ЖКХ России Ирек Файзуллин также узнали о том, что в Брянской области была реализована уникальная программа по приведению в порядок мест захоронений во всех без исключения муниципальных образованиях — акции, подобной нашей «Всем миром», не проводил ни один регион, и этим опытом обязательно стоит поделиться с другими субъектами Российской Федерации.

Марат Хуснуллин акцентировал внимание на работе по вводу жилья в Брянской области. Плановые показатели нацпроекта «Жилье» — ввести до 846 тыс. кв. м в 2024 году. Для достижения этой цели ведется комплексное освоение территорий, строятся новые школы и детские сады, котельные, новые дороги. На 1 июля введено в эксплуатацию 123 190 кв. м жилья, в том числе многоквартирные жилые дома — 69 914 кв. м, индивидуальное жилищное строительство — 53 276 кв. м.

Для активизации строительства реализуются пять крупных проектов: застройка на территории бывшего аэропорта в Советском районе Брянска, на улице Флотской в Бежицком районе Брянска, в поселке Мичуринский Брянского района (жилые комплексы «Мичуринский Город-Парк» и «Мегаполис-Парк»), а также в поселке Путевка Брянского района (жилой комплекс «Мегаполис-Парк»). Всего планируемый объем ввода жилья на данных территориях составит 2 548 тыс. кв. м.

Одним из инструментов решения задачи по увеличению объемов ввода жилья, по мнению Губернатора, может стать региональная программа по выделению участков под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС). В связи с этим Александр Богомаз дал ряд поручений своим заместителям. В ближайшее время в каждом муниципальном образовании необходимо провести инвентаризацию земельных участков под возможные комплексные застройки для разных категорий индивидуального жилья, провести опрос среди населения по востребованности ИЖС. Причем участки могут быть реализованы по символической цене — за 1 рубль, однако по условиям договора, если строительство на предоставленной земле не начинается, участок будет изъят и передан снова муниципалитету. Также в программе должно быть предусмотрено полное обеспечение этих участков всей коммунальной инфраструктурой. Подводя итоги, Губернатор подчеркнул, что занять лидерские позиции — это одна задача, а вот чтобы удержать их, уже сегодня надо думать на перспективу.

— Сколько человек готовы воспользоваться сельской ипотекой? Это хорошая программа, но мало кто о ней знает. Мы должны создавать все условия для строительства жилья на перспективу, там, где развивается производство, сельское хозяйство. Мы строим бассейны, ледовые дворцы, стараемся, чтобы в каждом районе это было, но чтобы человек остался жить на селе, ему нужен дом. Строительство — это основа основ, это занятость, развитие экономики, перспектива того, что люди останутся жить и работать в Брянской области, — отметил глава региона.

Александр Богомаз также поручил создать в кратчайшие сроки в каждом муниципальном районе комиссию по оценке незавершенного строительства, и если соблюден ряд критериев — есть подключение воды, электричества, газа, — проработать вопрос по завершению необходимых работ и вводу жилья в эксплуатацию.

Здравоохранение, Национальные проекты, Национальный проект «Безопасные качественные дороги», Национальный проект «Жилье и городская среда», Образование, Совещание с заместителями
24 августа 2020 года