Гости губернаторского новогоднего бала попали в сказку — Дворец культуры БМЗ распахнул свои двери после масштабной реконструкции

27 декабря состоялось долгожданное событие — открытие после масштабной реконструкции Дворца культуры БМЗ. Первыми гостями стали участники новогоднего губернаторского бала.

На импровизированных площадках в фойе Дворца актеры брянских театров играли отрывки из сказки «Двенадцать месяцев» — одной из самых новогодних сказок. Участники ансамбля «Чудное мгновенье» предложили гостям поучаствовать в благотворительной ярмарке и приобрести детские работы.

В этот вечер в зале, который всего за один год волшебным образом преобразился, собрались люди, которые своими руками сделали это чудо, инициатором которого стал Губернатор Брянской области Александр Богомаз. Он обратился с приветственным словом к участникам новогоднего губернаторского бала:

— Добрый вечер дорогие друзья, я рад приветствовать вас в этом прекрасном, уютном зале, по сути, в новом дворце. Вы знаете, совсем немного остается времени, когда 2019 год уйдет в историю. Год, который Президент нашей страны объявил Годом театра. И мы, жители Брянской области начинали 219 год с хорошего знаменательного события — открытия обновленного театра кукол. Сегодня мы являемся свидетелями еще одного события. Этот Дом культуры, который являлся и является центром для всей Бежицы и всего Брянска. На протяжении 90 лет здесь не было ремонта, и вот сегодня Дом культуры пережил свое второе рождение, он стал прекрасным. Это ваш Дом культуры. Власть сегодня понимает, что основа развития нашей страны, нашего государства, основа воспитания нашего подрастающего поколения это те славные традиции, которые были заложены нашими предками и этой основной является наша культура. Новый год, который мы все скоро встретим, объявлен Годом памяти и славы. Этот будет знаковый год для нашей страны. 75-летие Великой Победы. Победы одерживали наши отцы, деды. Мы все являемся продолжателями тех славных событий. Но самая главная победа — это победа в Великой Отечественной войне. Я вас всех поздравляю от всей души с наступающим Новым годом, хочу сказать огромные слова благодарности всем, кто присутствует в этом зале — наши почетные ветераны, руководители наших трудовых коллективов. То, что мы сегодня делаем, а это работа нашей экономики, может не такими темпами, как хотелось бы, но ежегодно мы уверенно движемся вперед и в этом ваша заслуга. Огромное вам спасибо, крепкого здоровья вам, вашим родным и близким. Все мы являемся самым лучшим народом, самой лучшей страны.

Александр Богомаз вручил символический ключ от концертного зала Дворца культуры БМЗ руководителю старейшего коллектива Дворца культуры — хора ветеранов — Татьяне Николаевне Одинцовой и участнице самого многочисленного коллектива Дворца — ансамбля танца «Россияне» — Ирине Чирковой.

По решению Губернатора Брянской области Александра Богомаза в 2018 году был начат капитальный ремонт Дворца культуры БМЗ - одного из старейших учреждений культуры Брянщины 1929 года постройки, обладающего наиболее вместительным в Брянске зрительным залом (более 800 мест). Проект капитального ремонта здания ДК БМЗ был реализован в рамках регионального проекта Брянской области «Культурная среда» национального проекта «Культура».

Задача, которую поставил Губернатор, - сделать зрительный зал Дворца культуры БМЗ одним из лучших на Брянщине, выполнена. Сегодня зал действительно поражает своим величием. Правительством области были выделены средства на закупку кресел зрительного зала, светового и звукового оборудования в размере более 67 миллионов рублей. Всего из областного бюджета на капитальный ремонт крупнейшего учреждения культуры региона в 2018–2019 годах выделено около 194 млн рублей. При капитальном ремонте здания сохранено все лучшее, чем обладает дворец. Учитывая историческое прошлое здания Дворца культуры БМЗ, в процессе разработки интерьерного решения главная задача была в максимальном сохранении элементов декоративно-художественной отделки, поэтому дизайн здания Дворца культуры БМЗ не претерпел больших изменений.

Выполнен ремонт фасада, зрительного зала и других внутренних помещений, заменены инженерные сети (электричество, отопление, водоснабжение, канализация, пожарные и охранные сигнализации, система пожаротушения), проведена замена оборудования сцены, осветительного, звукового, технологического оборудования (в том числе кресел), здание отвечает современным противопожарным и антитеррористическим требованиям, есть доступная среда для инвалидов. В 2020 году работы по ремонту и переоснащению будут продолжены в клубной части здания.

В праздничный предновогодний вечер для гостей праздника прозвучали яркие, красочные номера в исполнении талантливых коллективов со всей Брянщины, и даже из Донецка. Зрители рукоплескали юным артистам и не хотели отпускать дарования со сцены.

Культура, Национальные проекты, Национальный проект «Культура», Строительство
27 декабря 2019 года