В Карачевской детской школе искусств имени В. Ф. Кольцова состоится презентация музыкальных инструментов и оборудования в рамках национального проекта «Культура»

19 декабря в Карачевской детской школе искусств имени В. Ф. Кольцова состоится торжественная презентация музыкальных инструментов, оборудования и учебных материалов, приобретённых в рамках национального проекта «Культура» регионального проекта «Культурная среда». Стать участником первого столь масштабного проекта по поддержки школ искусств России на федеральном, региональном и муниципальном уровне, почётно и ответственно для каждого, особенно для районной школы искусств.

Этот проект значительно укрепил материальную-техническую базу Карачевской ДШИ им. В. Ф. Кольцова. Были закуплены инструменты, оборудование и учебные материалы на сумму более чем на два миллиона рублей. Это15 музыкальных инструментов (баяны, домры, балалайки, гусли, колокольчики глокеншпиль, ксилофон, саксофон, трубы), 230 нотных сборников и учебников для музыкального отделения, 69 комплектов оборудования (комплекты светового оборудования для художников, стеллажи, световой стол, настольные лампы, комбо — усилитель, микрофоны, мониторы, мобильный звуковой комплект, прибор для выжигания и др.).

Как отмечают учащиеся, родители и преподаватели Карачевской детской школы искусств, в процессе реализации национального проекта «Культура» школа преобразилась. Приобретение новых музыкальных инструментов уже позволило получить первые успешные выступления на конкурсах (победа юных баянистов на областном конкурсе «Дебют»), принять первого ученика на новое направления (балалайка), новая учебная литература дала возможность расширить фортепианный репертуар, а новое оборудование помогло улучшить условия для комфортной работы и обучения, применяя здоровьесберегающие технологии.

Культура, Национальные проекты, Национальный проект «Культура», Карачевский район
11 декабря 2019 года