Петр Глыбочко: «Главное — обеспечить систему здравоохранения Брянской области квалифицированными кадрами»

30 августа состоялась рабочая встреча Губернатора Брянской области Александра Богомаза и ректора Первого Московского государственного медицинского университета им. И. М. Сеченова, профессора, академика РАН Петра Глыбочко с руководителями медицинских организаций региона.

В мероприятии приняли участие проректор по клинической работе и дополнительному профессиональному образованию, заведующий кафедрой Первого Московского государственного медицинского университета имени И. М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации Виктор Фомин, председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, главный федеральный инспектор по Брянской области Андрей Дьячук, заместитель Губернатора Брянской области Владимир Оборотов, директор департамента здравоохранения Брянской области Андрей Бардуков, руководители учреждений здравоохранения Брянской области.

Губернатор Брянской области Александр Богомаз, отметил, что буквально час назад в Брянске состоялось знаковое событие — открытие Медицинского Сеченовского предуниверсария Брянской области. Реализация этого шага позволит решить вопрос с обеспечением медицинскими кадрами лечебных учреждений региона. Сложившаяся в течение многих лет проблема дефицита кадров требует комплексного подхода к решению насущных задач и принятия действенных мер к формированию кадровой политики в здравоохранении, так как медицинские кадры — наиболее значимая часть ресурсов здравоохранения, определяющая эффективность деятельности как отдельных структурных подразделений, так и всей системы здравоохранения области в целом.

С 2019 года в области началась реализация регионального проекта «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами», согласно которому к концу 2024 года в медицинских организациях должны работать 4 905 врачей. Для того чтобы достичь этих цифр, необходимо приложить много усилий, в том числе и при проведении профориентационной работы, и при организации повышения квалификации медицинских работников.

В соответствии с требованиями постановления Правительства Российской Федерации от 21 марта 2019 г. № 302 департамент здравоохранения Брянской области заключил с абитуриентами 101 договор о целевом обучении в пределах установленной квоты в Сеченовском университете, из них: 88 договоров по специальности «Лечебное дело», 13 договоров по специальности «Педиатрия». Но одной из действенных мер для ликвидации кадрового дефицита является предоставление жилья врачам государственных учреждений здравоохранения. На эти цели выделен 1 миллиард рублей. Такого еще не делал ни один регион.

Сегодня в Первом МГМУ им. И. М. Сеченова учатся 448 брянских студентов, по целевому набору из них — 251 человек. Предпочтения брянских абитуриентов: 215 подали заявления на специальность «лечебное дело», 85 — на специальность «фармация», 46 — «педиатрия». Какой уровень первокурсников из Брянской области? 50 имеют аттестат с отличием, шесть зачислены без экзаменов, семь — победители и призеры олимпиад школьников, пять зачислены на программу «врач-исследователь». Сеченовский университет — вуз-куратор Брянской области, в котором также проходят переподготовку брянские медики.

Ректор Сеченовского университета, профессор, академик РАН, наш земляк Петр Глыбочко подчеркнул, что руководством региона было принято верное решение открыть именно предуниверсарий, а не пойти по пути открытия факультета на базе одного из местных вузов. Важна подготовка будущих врачей уже со школьной скамьи, и отнюдь не для обеспечения абитуриентами «первого меда», который не имеет недостатка в желающих со всей страны там учиться (средний проходной балл по ЕГЭ здесь 90,1, лечебный факультет — 97 баллов, медицинская биохимия — 96 баллов, врач-исследователь — 98 баллов). Главное — обеспечить систему здравоохранения Брянской области квалифицированными кадрами, ведь все студенты после окончания предуниверсария и Сеченовского университета должны будут вернуться на родину и отработать в местных больницах и поликлиниках как минимум положенное по целевому направлению время.

— Обеспечение регионов квалифицированными медицинскими кадрами — один из целевых показателей нацпроекта «Здравоохранение», определенного Указом Президента России «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Кадров не хватает не только в регионах, но и в столице, где средняя зарплата около 100 тысяч рублей, поэтому мы должны вместе с вами думать, как ее решить, — сказал Петр Глыбочко, обращаясь к главным врачам медицинских учреждений региона.

Встреча продолжилась в формате неофициального общения. По ее итогам был принят ряд решений, направленных на развитие системы здравоохранения Брянской области.

Здравоохранение, Национальный проект «Здравоохранение», Национальный проект «Образование», Образование
30 августа 2019 года