Города и районы Брянской области открывают фестиваль «Трудом и подвигом прославлен Брянский край»

11 мая в центре города Брянска на Славянской площади состоялся областной общежанровый фестиваль-конкурс народного творчества «Трудом и подвигом прославлен Брянский край», посвященный 75-летию образования Брянской области.

С 11 мая по 30 июня по субботам и воскресеньям на Славянской площади, будут проходить Дни городов и районов Брянской области с яркими концертными программами лучших творческих коллективов, выставками-презентациями об истории и развитии отраслей экономики, представлением продукции и услуг предприятий и организаций муниципальных образований. Эти достижения увидят и в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации, где в конце июня пройдет презентация, посвященная 75-летию со дня образования Брянской области.

Фестиваль проводится с целью воспитания патриотизма, привлечения внимания к истории родного края, сохранения и развития культурного потенциала Брянщины, содействия в реализации творческого потенциала любительских коллективов региона. На протяжении двух месяцев каждые выходные свои подворья будут представлять все муниципальные образования Брянской области.

Марафон открыли Брянский район и город Сельцо — один из самых молодых городов области, но один из самых динамично развивающихся, перспективных, со своим неповторимым обликом и культурой. А главной гордостью Сельцо являются его жители, которые делают все возможное для его развития.

В этот праздничный день красочно и со вкусом было оформлено подворье и представлена презентация города, отражающая его культуру и жизнь. Здесь было показано все, чем богата сельцовская земля. Почетными гостями праздника стали заместители Губернатора Брянской области Сергей Сергеев и Юрий Мокренко, директор департамента культуры Елена Кривцова, глава администрации города Сельцо Виктор Мамошин, его заместители, депутат Брянской областной Думы Игорь Васюков, Почетный гражданин города Валентин Купцов, представители организаций.

Информативно был представлен стенд АО «Брянский химический завод им. 50-летия СССР», который известен выпуском своей продукции на всю страну. Именно здесь в годы Великой Отечественной войны изготавливали боеприпасы и снаряды для легендарных «Катюш». Интерес у гостей фестиваля вызвали и такие сельцовские предприятия, как МК «Тамошь», выпускающий колбасные и мясные изделия, и ЛКМ «Камбий», представивший широкий ассортимент красок. Индивидуальный предприниматель Павел Карцев выставил образцы своей выпускаемой продукции — дверей, выполненных из различных современных материалов. Пищевую промышленность на подворье представлял ИП Владимир Гуль, ароматную выпечку и мясную продукцию — ОАО «Березка».

На выставке сельцовских умельцев народного Дома ремесел были представлены работы, выполненные детьми и взрослыми: панно, шитье, роспись, салфетки, вязание. Незабываемые впечатления и положительные эмоции подарила гостям фестиваля и встреча с Сельцовским народным театром кукол «Чучелки» имени Михаила Андреева, которым на протяжении двадцати лет руководит Ольга Кизиловская. Юные самодеятельные артисты театра кукол показали спектакль «Шутки-малютки».

Культурная программа презентации Сельцовского городского округа была также насыщенной. На сцене выступили лучшие артисты Сельцо. Яркими были танцевальные номера народных хореографических ансамблей «Веснушки» (руководитель — Татьяна Киреева) и «Эдельвейс» (руководитель — Екатерина Силищева). Интерес вызвало и выступление народного вокального ансамбля «Альянс» (руководитель — заслуженный работник культуры Брянской области Михаил Кукарцев). Народный вокальный ансамбль «Русские узоры» (руководитель — Наталья Глущенко), выступая, показал задор и широкую душу русской песни.

В целом презентация города Сельцо прошла успешно, что отмечали практически все, побывавшие на выставке, и дала добрый посыл для продолжения другим участникам областного фестиваля.

75-летие образования Брянской области, Культура, Брянск, Сельцо
11 мая 2019 года