Александр Богомаз: «Контроль за эффективным использованием государственного имущества должен быть усилен!»

29 апреля Губернатор Брянской области Александр Богомаз провел совещание со своими заместителями.

В совещании приняли участие председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, глава Брянской городской администрации Александр Макаров, глава города Брянска Александр Хлиманков.

С докладом об использовании государственного имущества Брянской области, закрепленного на праве оперативного управления и хозяйственного ведения за областными организациями, выступила начальник управления имущественных отношений Брянской области Светлана Карелина.

В собственности Брянской области находится имущество, необходимое для реализации полномочий исполнительных органов государственной власти Брянской области и обеспечения деятельности областных учреждений и предприятий, а также имущество казны Брянской области. В целом государственное имущество Брянской области используется балансодержателями по назначению. При условии финансирования происходит ремонт, строительство и реконструкция объектов недвижимости. Так, в конце 2018 года в деревне Кветунь Трубчевского района введена в эксплуатацию столовая для обслуживания Трубчевского психоневрологического интерната.

Управлением имущественных отношений Брянской области проводится работа по инвентаризации имущества с целью выявления неиспользуемого имущества, а также по формированию реалистичных планов его продажи (приватизации). Проблемным моментом в приватизации является то, что зачастую такое имущество является неликвидным, либо находится на удалении от областных или районных центров и не представляет коммерческого интереса. Расходы на предпродажную подготовку такого имущества превышают возможные доходы от реализации. Объявляемые торги зачастую признаются несостоявшимися по причине отсутствия заявок на участие.

Один из вариантов решения проблемы, предложенный управлением имущественных отношений, — демонтаж неликвидных зданий и последующая реализация земельных участков. Был приведен конкретный пример — бывший наркодиспансер в городе Фокино. Здание было построено в 1958 году, бюджет несет затраты на его содержание, в год это порядка миллиона рублей. Однако демонтаж обойдется еще дороже.

— Что рациональнее? Нести расходы на содержание здания или провести демонтаж за 10 миллионов рублей, а потом выставить на торги землю за четыре миллиона? В Дубровке есть здание, в котором должны были создать кадетскую школу. Если она там необходима, решайте вопрос! На базе бывшего детского лагеря «Сосновый бор» в Белых Берегах можно сделать парк «Патриот» для наших юнармейцев, и вместе с Партизанской поляной там получится целый патриотический кластер, — сказал Александр Богомаз.

Глава региона дал поручение своим заместителям рассмотреть список имеющегося имущества по направлениям и внести предложения по его использованию. Исполнительные органы государственной власти Брянской области должны усилить контроль за эффективным использованием государственного имущества.

На совещании также обсуждалась реализация регионального проекта «Формирование комфортной городской среды». В 2019 году из средств федерального бюджета предусмотрена субсидия в размере 373,19 млн рублей, областной бюджет — 3,77 млн рублей, средства бюджетов муниципальных образований — 3,81 млн рублей.

С целью привлечения жителей к участию в выборе общественных пространств для благоустройства на территории области были определены четыре муниципальных образования с численностью населения свыше 20 тыс. человек (Брянск, Дятьково, Унеча, Клинцы) для организации и проведения рейтингового голосования по отбору общественных территорий, подлежащих благоустройству в 2019 году. Планируется благоустроить 62 общественных пространства в Брянской области.

Муниципальные образования Брянской области разработали дорожные карты реализации мероприятий по благоустройству общественных территорий. До конца июня будут заключены контракты на работы.

Оперативное совещание, Приоритетный проект «Формирование комфортной городской среды», Брянск, Дятьковский район, Клинцы, Трубчевский район, Унечский район
29 апреля 2019 года