В Брянской области продолжается возрождение производства: предприятие «Мелькрукк» возобновило работу

В Фокинском районе Брянска возобновило работу предприятие «Мелькрукк» после нескольких лет простоя. Пробный пуск успешно прошёл в двадцатых числах сентября. Новые инвесторы из «Брянской зерновой компании» провели необходимое переоснащение комбината и обновление старого оборудования. Крупы и мука на возрождаемом предприятии будет производиться не только для нужд региона, но и для других городов России. Руководит возрожденным предприятием тридцатилетний Роман Мимонов, бывший работник «Мелькрукка. Он пришел на мелькомбинат 19-летним юношей, а сейчас стал владельцем и спасителем предприятия. По образованию Роман Мимонов агроном-эколог. Кроме восьми лет на ЗАО «Мелькрукк», он три года проработал в одной из иностранных компаний, занимающейся сельским хозяйством в промышленных масштабах. Там он увеличил свой опыт и получил хорошую базу, что сейчас очень помогает в работе. Постоянно повышает свою профессиональную квалификацию, регулярно участвуя в областных семинарах, перенимая передовой опыт и современные технологии.

Сегодня в Брянской области созданы все условия для успешного развития производства. В последние годы в регионе отмечается рост промышленности и сельского хозяйства. В течение последних лет агропромышленный комплекс Брянской области развивается динамично. В хозяйствах всех категорий был собран высокий, а по ряду позиций — рекордный урожай сельскохозяйственных культур. Например, зерна в регионе собрали почти 2 млн тонн, 1,5 млн тонн картофеля, что превышает показатели, которые достигались в лучшие годы Советского Союза, и является историческим показателем для региона за время статистического наблюдения. Как следствие, в регионе развиваются предприятия-переработчики.

Брянская область четко следует курсу, намеченному Президентом России В. В. Путиным, нацеленному на повышение конкурентоспособности отечественной продукции и обеспечение экономического роста. Устойчивое развитие экономики и социальной стабильности в области обеспечивается при условии эффективной работы предприятий промышленности. Для этого многие предприятия проводят активную модернизацию производства, приобретают и устанавливают современное высокопроизводительное оборудование, создают новые рабочие места. Так, совсем недавно Губернатор Брянской области Александр Богомаз принял участие в церемонии торжественного открытия нового цеха по производству гофрокартона АО «Пролетарий».

Несколько лет назад производственный комплекс, ранее находившийся в собственности ЗАО «Мелькрукк», стал предметом залога в банке. В связи с тяжелым финансовым состоянием данного предприятия была начата процедура банкротства.

В сентябре 2017 года комплекс приобрело ООО «Брянская зерновая компания». Производственный комплекс имеет широко развитую транспортную инфраструктуру, которая обеспечивает перевозку продукции железнодорожным и автомобильным транспортом.

Комплекс занимает более 9 гектар. На этих площадях осуществлялось хранение более 40 тысяч тонн зернопродукции, производство ржаной и пшеничной муки с общей мощностью более 350 тонн муки в сутки, крупяное производство (гречезавод и просозавод) с общей мощностью более 200 тонн крупы в сутки. Также имеется собственный гаражный парк.

Генеральный директор ООО «Брянская зерновая компания» Роман Мимонов сказал:

— Комплекс приобретался в рассрочку, переговоры по покупке были долгими и сложными. Наша задача сейчас — запустить производственный цикл для хранения зернопродукции, с целью организации последующей переработки — мукомольное и крупяное производство. В перспективе — организация полного производственного цикла и создание хлебобулочного производства.

На предприятии планируется осуществлять производство ржаной и пшеничной муки, гречихи, проса. В настоящее время набран производственный и управленческий персонал в количестве 70 человек. Средняя заработная плата работников составляет более 24 тысяч рублей.

Мы ведем активные работы по приведению в надлежащее эксплуатационное состояние строительных конструкций производственных помещений и цехов, восстанавливаем инженерную инфраструктуру производственного комплекса, осуществляет капитальный ремонт и производим замену изношенного производственного оборудования. Приняты меры по восстановлению железнодорожного хозяйства. Созданы комфортные и благоприятные условия труда для работников производственного комплекса.

В результате проведённых мероприятий с августа 2018 года возобновил работу элеватор, емкость хранения которого составляет 32 тысячи тонн зерна.

Во второй декаде октября 2018 года запланирован ввод в эксплуатацию цеха сортового помола ржи, который будет производить муку ржаную обдирную, муку ржаную сеяную, отруби.

К концу первого квартала 2019 года планируется запустить мукомольное пшеничное производство. На 2020 год наметили восстановить работу крупоцеха, где раньше выпускалась качественная гречиха.

Инвестиции, Промышленность, Стратегические инициативы Президента России, Экономическое развитие
5 октября 2018 года