В Брянской области будет реализовываться инициатива Президента РФ по введению ежемесячной выплаты семьям при рождении (усыновлении) первого ребенка

На заседании Координационного совета при Президенте РФ по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012–2017 годы 28 ноября 2017 г. Президентом РФ В. В. Путиным принято решение об установлении с 2018 г. ежемесячной выплаты при рождении (усыновлении) первого ребенка.

Право на получение новой меры социальной поддержки возникает у граждан РФ в случае рождения (усыновления) первого ребенка с 1 января 2018 г.

Данная выплата распространяется на семьи, среднедушевой доход которых не превышает 1,5 кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленного в субъекте РФ за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты. В Брянской области 1,5 кратная величина прожиточного минимума на 1 члена семьи за 2 квартал 2017 г. составляет 15 922,5 руб.

Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка будет осуществляться в размере прожиточного минимума для детей, установленного в субъекте РФ за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты. На территории Брянской области её размер составит 9 677 руб.

По предварительным расчетам, более 2000 семей в 2018 г. получат право на данную выплату. Размер финансовых средств, необходимых для реализации данной меры социальной поддержки, — 250 млн руб. Финансирование данных расходов будет осуществляться из средств федерального бюджета.

Для оформления ежемесячной выплаты гражданам необходимо обращаться в отделы социальной защиты населения по месту жительства.

Семья, Стратегические инициативы Президента России, Указ Президента РФ от 01.06.2012 г. № 761, Указ Президента РФ от 7 мая 2012 г. № 606
16 января 2018 года