Урожайность зерновых в Брянской области в 100 центнеров с гектара — в прошлом, сегодняшний рекорд брянских хлеборобов — 125 центнеров с гектара!

12 августа на зерновом поле в селе Пролетарск Стародубского района состоялся семинар по уборке зерновых культур. Такие мероприятия, которые проводит Губернатор Александр Богомаз с выездом в поле, проводятся уже третий год подряд, и в Брянской области уже видны результаты такого обучения. В нашем регионе успешно выполняются задачи, поставленные Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным по обеспечению продовольственной безопасности государства и импортозамещению.

Все участники семинара смогли собственными глазами увидеть, как убирают урожай в 125 центнеров с гектара и не где-то, а на брянской земле. Во время семинара вычислили урожайность — сразу на двух автомобилях, в которых находились люди, имеющие к сельскому хозяйству самое непосредственное отношение, и которых, как говорится, не проведешь. Измерили длину уборочной полосы с помощью спидометра автомобиля — с запасом вышло 950 метров, при этом учитывается ширина захвата жатки комбайна (7 метров), вместимость бункера комбайна (от 8 до 8,3 тонны). Несложный математический расчет и результат — 125 центнеров с гектара. Получается, это совсем не фантастика, а реальность. И это благодаря четкому соблюдению современных технологий и хозяйскому подходу к работе на земле.

В работе семинара приняли участие Губернатор Брянской области Александр Богомаз, депутат Государственной Думы ФС РФ Валентин Суббот, вице-губернатор Александр Резунов, и.о. председателя Брянской областной Думы Анатолий Бугаев, заместитель председателя комитета Брянской областной Думы Юрий Гапеенко, депутаты Брянской областной Думы, директор департамента сельского хозяйства Брянской области Борис Грибанов, ректор ФГБОУ ВО «Брянский государственный аграрный университет» Николай Белоус, проректор ФГБОУ ВО «Брянский государственный аграрный университет» Владимир Ториков, руководители сельскохозяйственных предприятий главы администраций муниципальных районов, специалисты департамента сельского хозяйства Брянской области, начальники районных управлений сельского хозяйства — всего более 300 человек.

Подробно о том, как проходил семинар, мы расскажем завтра.

Растениеводство, Сельское хозяйство, Стратегические инициативы Президента России, Стародубский район
12 августа 2017 года