Владимир Путин посетил новый брянский перинатальный центр

19927
19921
19907
19919
19923
19922
19924
19928
19909
19910
19911
19912
19913
19914
19915

8 марта в ходе рабочей поездки в Брянскую область Президент России Владимир Путин посетил новый брянский перинатальный центр.

К зданию перинатального центра Владимир Путин прибыл в сопровождении полномочного представителя Президента в ЦФО Александра Беглова и Губернатора Александра Богомаза. Непосредственно в лечебном учреждении главу государства встречали заместитель председателя Правительства РФ Ольга Голодец, министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

Свое знакомство с центром Президент начал с осмотра инфраструктуры учреждения здравоохранения: осмотрел родильное отделение, операционный блок, отделение реанимации и интенсивной терапии новорожденных.

Особенность перинатального центра — мониторинг беременных с помощью телемедицины. Отечественная сертифицированная программа мониторинга беременности связывает с помощью телемедицины перинатальный центр в Брянске, федеральный медицинский центр в Москве и роддома в самых отдаленных уголках региона. Система позволит осуществлять отбор пациентов, которые крайне нуждаются в консультации или госпитализации. Также телемедицина предусматривает создание электронного документооборота — все медицинские данные о болезни или течении беременности будут сохраняться на едином ресурсе. То есть не нужно будет за получением справки или консультацией специалиста ехать в другие медучреждения.

Брянский перинатальный центр — лечебное учреждение, в котором есть возможность оказывать все виды специализированной, высокотехнологичной медицинской стационарной помощи в области акушерства, гинекологии, неонатологии, а также осуществлять амбулаторную, консультативно-диагностическую и медико-реабилитационную помощь женщинам и новорожденным детям. Возможности центра высоки: концентрация беременных высокого риска в учреждении третьей группы сделает своевременным оказание им медицинской помощи и значительно улучшит ее качество и доступность.

Демография, Дети, Здравоохранение, Стратегические инициативы Президента России, Указ Президента РФ от 7 мая 2012 г. № 598
8 марта 2017 года