Александр Богомаз защитил интересы брянских производителей на федеральном уровне

27 февраля глава Брянской области Александр Богомаз принял участие в парламентских слушаниях по теме «Реиндустриализация экономики регионов России как базовое условие реализации политики импортозамещения». Слушания проходили в Москве в Российском экономическом университете им. Г. В. Плеханова.

В мероприятии участвовали председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, первый заместитель министра промышленности и торговли Глеб Никитин, уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов, руководители субъектов Российской Федерации, известные ученые-экономисты, представители бизнеса.

Обсуждались вопросы модернизации российской экономики, снижения зависимости от зарубежных технологий и промышленной продукции, повышение имиджа и формирование спроса на продукцию отечественных производителей, а также политики импортозамещения.

Открывая парламентские слушания, председатель Совет Федерации Валентина Матвиенко заявила о том, что при текущей финансово-экономической ситуации в России, очевидно, необходимо применять дополнительные меры валютного регулирования.

— Ускоренное развитие экономики, промышленности требует адекватной денежно-кредитной политики. Это камень, который гирями висит на нашей экономике, нашей промышленности, сельском хозяйстве. В условиях аномально высоких процентных ставок бизнес, по сути, оказывается отрезанным от доступных и длинных кредитов.

Валентина Матвиенко также понадеялась, что Центральный банк, обозначивший тренд на снижение ключевой процентной ставки, не прекратит движение в этом направлении и продолжит работу:

— Это крайне необходимо, — подчеркнула парламентарий, заметив при этом, что общая нехватка денег сказывается на доступности кредитов для реального сектора экономики.

Говоря об этих и иных проблемах экономики страны, Председатель Совфеда подчеркнула, что решение имеющихся вопросов затягивать ни в коем случае нельзя:

— Отставание в реализации хороших идей и задумок дает серьезные негативные последствия для экономики, — закончила свою речь Матвиенко.

Глава Брянской области Александр Богомаз, выступивший с речью перед собравшимися, поддержал Валентину Матвиенко и, в свою очередь, рассказал о том, какие пути решения он видит в сложившейся ситуации.

В первую очередь, сказал он, все внимание должно быть сосредоточено на импортозамещении и на том, как государство может помочь в этом отечественному производителю. В частности, глава Брянского региона предложил сосредоточиться на госзакупках и послаблении таможенных пошлин на комплектующие.

— У государства есть резервы, чтобы дополнительно поддержать отечественного товаропроизводителя, — сказал глава Брянского региона.

В качестве примера Богомаз привел Дятьковский мебельный концерн «Катюша».

— Российские мебельщики обеспечивают достойное качество своей продукции, которая не уступает зарубежным аналогам. Им и надо отдать государственный рубль. А они пустят эти деньги на перевооружение производства, на заработные платы.

А на примере Жуковского мотовелозавода глава Брянщины рассказал, как помогло бы послабление налоговых пошлин:

— Вот какой парадокс: ввоз в Россию готовой мотовелопродукции облагается меньшими пошлинами, чем ввоз деталей — в среднем 5% на готовую продукцию и 15% на детали. Это делает сборку с использованием импортных комплектующих невыгодной, а значит, деньги и рабочие места останутся за границей.

При этом Богомаз отметил, что такое положение сегодня во всей отрасли.

— И предприятия не просят денег — они просят справедливого отношения, — говорил глава региона. — Буквально одним росчерком пера мы сегодня можем дать отрасли шанс на интенсивное развитие. Простым способом — обнулив пошлину на детали. Конечно, при этом пострадают импортеры. Но сегодня нам надо решить для себя принципиально: мы диверсифицируем экономику, повышаем её устойчивость. Или мы продолжаем по-прежнему жить в ожидании высоких цен на нефть? По-моему, правильный ответ уже очевиден.

В конце выступления Александр Васильевич подчеркнул, что «для тех производителей, включая малые и средние, кто сегодня успешен, где эффективно организованы производственные и маркетинговые процессы, государство должно создать режим наибольшего благоприятствования».

Председатель Совфеда Валентина Матвиенко полностью поддержала все предложения Александра Богомаза и пообещала, что они будут рассмотрены в самое ближайшее время.

Малый бизнес, Промышленность, Сельское хозяйство, Экономическое развитие, Жуковский район
27 февраля 2015 года