Клетня: социальные объекты и современный сельхозкомплекс

22 марта Губернатор Николай Денин посетил Клетнянский район.

Вначале глава региона осмотрел несколько социально значимых объектов.

Строится трёхэтажная кирпичная пристройка к школе № 2. Проведён большой комплекс работ по инженерным сетям, возведены основные стены, идёт кладка внутренних перегородок, устанавливаются металлические балки над спортзалом. Частично смонтированы оконные блоки.

Губернатором принято решение в этом году завести объект под крышу, а в следующем сдать.

«Объём работы ещё достаточно большой, и при этом всё должно быть сделано качественно», — потребовал от строителей Николай Денин.

А вот детский сад на 150 мест в Клетне будет открыт уже этим летом. Проектно-сметной документацией предусмотрено строительство двухэтажного кирпичного здания детского сада, блочной котельной, хозяйственного блока, сетей инженерного обеспечения, благоустройство территории с установкой малых архитектурных форм. Основная часть работ выполнена. На объекте идут отделочные работы: стены облицовывают плиткой и устанавливают подвесные потолки. Завершается монтаж внутренней канализации.

Затем вместе с руководителями районных сельхозуправлений и руководителями муниципальных образований Губернатора осмотрел комплекс по хранению и фасовке картофеля ООО «Брянск-Агро», а также имеющуюся в хозяйстве сельскохозяйственную технику.

ООО «Брянск-Агро» создано в 2008 году. По состоянию на 1 января 2014 года предприятие оформило в собственность и долгосрочную аренду 5433 га сельскохозяйственных угодий, в том числе в Клетнянском районе 3863 га, из них пашни 3735 га, в Дубровском районе 1570 га пашни.

Выращиванием картофеля ООО «Брянск-Агро» занялось в 2010 году.

Для возделывания картофеля предприятием приобретена вся необходимая сельскохозяйственная техника и оборудование. В 2012 году построено новое картофелехранилище с объёмом хранения 6 тыс. тонн картофеля. В хранилище установлена линия по сухой чистке и фасовке картофеля.

В 2013 году проведена реконструкция помещений под картофелехранилище с объёмом хранения 3,7 тыс. тонн.

Возделывание картофеля осуществляется по интенсивной технологии с применением минеральных удобрений и средств защиты растений. В 2010 году было посажено картофеля 300 га, в 2013 году уже 590. На 2014 год планируется посадить 700 га картофеля, в том числе в Клетнянском районе — 630 га, Дубровском — 70 га, 800 га отведено под пары.

В 2013 году получен валовый сбор картофеля 9675 тонн с урожайностью 274,8 ц/га. Средняя урожайность картофеля за четыре года составила 289 ц/га.

В 2014 году планируется реконструировать ещё одно помещение под картофелехранилище на 3,7 тыс. тонн картофеля.

На предприятии работает 46 человек. В 2013 году среднемесячная заработная плата на одного работника составила 35049 рублей.

В завершение рабочей поездки Николай Денин провёл в районном Доме культуры совещание по вопросам подготовки к проведению весенне-полевых работ в Брянской области в 2014 году.

Детские сады, Сельское хозяйство, Строительство, Клетнянский район
25 марта 2014 года