Презентация Брянской области в Каннах

11–13 марта брянская делегация приняла участие в 25-й юбилейной выставке инвестиционной недвижимости «МИПИМ» в г. Канны (Франция).

В этом году Россия была определена страной почета выставки. Нашу страну представили порядка 200 компаний-участников. Брянской области представилась хорошая возможность презентовать регион на международной арене, познакомиться с опытом других участников выставки, наладить контакты с потенциальными инвесторами. Департаментом экономического развития Брянской области были подготовлены видеоролики о Брянщине, инвестиционной привлекательности региона, о крупных проектах, реализуемых на территории области, представлен инвестиционный паспорт области на русском и английском языках, совместно с Инвестиционно-финансовой компанией «БинВест» был оформлен выставочный стенд.

11 марта в первый день выставки состоялась конференция «Инвестиционная привлекательность Брянской области», на которой с докладом «План развития Брянской области — использование преимуществ региона. Региональные институты развития» выступил заместитель Губернатора Андрей Пономарев.

На конференции Правительство Брянской области представило четыре проекта, с помощью которых Брянщина хочет закрепить за собой роль нового центра притяжения в Центральном федеральном округе. Речь идет о реконструкции международного аэропорта «Брянск», создании производственно-логистического комплекса «Дебрянск» в 10 км от областного центра и строительстве торгово-делового кластера «Аэро Парк Сити» в центре Брянска. Кроме того, в качестве успешно реализованного проекта было представлено новое производство компании «Мираторг», ставшее крупнейшим мясным производством в Восточной Европе.

Одним из самых обсуждаемых стал проект реконструкции международного аэропорта «Брянск» стоимостью 85,8 млн. евро. К существующим 169 га Правительство Брянской области выделило еще 123 га на новое строительство и расширение действующего комплекса, который свяжет регион с Украиной, Молдовой, странами Западной Европы и Ближнего Востока. Развитие инфраструктуры аэропорта и повышение класса объекта до уровня «B» позволит увеличить пассажиропоток на 15–20% в год.

Эффективно объединит возможности целого ряда регионов Центрального федерального округа производственно-логистический комплекс «Дебрянск», расположенный менее чем в 10 км от Брянска на пересечении федеральных трасс М3 (Москва-Киев) и А141 (Смоленск-Орел). На территории в 602 га планируется разместить порядка 50 предприятий крупного, среднего и малого бизнеса, а также терминально-логистический комплекс «Пересвет» на 130 га, построить жилье и сопутствующие инфраструктурные объекты. Проект призван обеспечить 1,5–2 тыс. новых рабочих мест. Прогнозный объем инвестиций в проект — 40 млрд. рублей. Проект реализует Корпорация развития Брянской области.

Интерес инвесторов привлек проект нового общественно-делового центра Брянска, ядром которого является торгово-деловой кластер «Аэро Парк Сити». Территория в 75 га позволяет спроектировать новый Сити, который объединит в себе многофункциональный деловой центр с гостиницей и концертным залом, спортивно-оздоровительный комплекс с аквапарком, SPA-центром, бассейном и теннисным кортом, музей авиации, парк аттракционов, а также гелипорт (мини-аэродром для вертолетов). Всего более 240 тыс. кв. метров коммерческой недвижимости стоимостью около 15 млрд. руб. И более 2 млн. кв. метров жилой застройки. Первая очередь — торгово-развлекательный центр «Аэро Парк» — успешно открылась в ноябре 2013 года. В 2014 году начнется строительство второй очереди. «Это лишь часть масштабного международного проекта, который будет реализован до 2018 года. Мы станем пионерами среди городов — „немиллионников“, создав центр притяжения деловой и социальной активности, рассчитанный на несколько областей и даже стран», — отметил президент компании «БинВест» Алексей Невструев.

Итогом конференции стало подписание соглашения между Правительством Брянской области и ГК «Основа-Менеджмент» по сотрудничеству при реализации на территории нашего региона инвестиционного проекта, предполагающего строительство гостиницы международного уровня. Объем инвестиций в проект составит ориентировочно 650 млн. рублей.

Интерес участников выставки к стенду Брянской области был значительным. За четыре дня выставочную экспозицию Брянской области посетили более 5 тыс. профессионалов международного сектора недвижимости.

Брянский аэропорт, Инвестиции, Транспорт, Экономическое развитие
18 марта 2014 года