Крупный инвестпроект

17 декабря Губернатор Николай Денин посетил Новозыбков.

На въезде в город глава региона осмотрел гостиничный комплекс «Грин Парк», а затем переехал к детскому саду на улице Советской. Это здание некогда было общежитием школы-интерната, сегодня здесь проведены полномасштабные ремонтные работы, позволившие сделать объект одним из самых современных и благоустроенных в районе. Львиная доля средств на реконструкцию выделена из федерального бюджета.

Строители гарантировали Губернатору, что оставшаяся часть внутренних работ будет завершена до конца этого месяца. И уже в середине января сюда придет 130 детей. Персонал садика уже сформирован, группы набраны. Директор регионального департамента образования и науки Владимир Оборотов сообщил, что очередь в дошкольные учреждения Новозыбкова — 480 детей (от рождения до 6 лет). После введения в строй нового объекта нуждающихся станет 350.

Губернатор призвал местные власти и руководство профильного департамента активнее работать по сокращению очереди в детские сады Новозыбкова. «Сегодня федеральный бюджет дает регионам существенные средства для строительства и реконструкции детских садов, — указал Николай Денин, — по большому счету вопрос только в освоении. Заложила ли местная власть в бюджет следующего года средства на софинансирование программы по обеспечению местами в дошкольных учреждениях? Есть ли внятный план того, как вы собираетесь ликвидировать очередь?» Владимир Оборотов проинформировал главу региона о мерах по сокращению очередности, Николай Денин поручил усилить работу в этом направлении.

Затем Губернатор посетил ОАО «Новозыбковский машиностроительный завод». Сегодня предприятие активно модернизируется и постоянно наращивает объем выпускаемой продукции. «Я не в первый раз посещаю Новозыбковский машиностроительный, но такого успешного развития предприятия еще не видел. Сегодня завод по праву может считаться флагманом промышленности юго-запада Брянщины», — сказал Губернатор.

Глава региона осмотрел цеха предприятия, ознакомился с производственными новинками. Не так давно завод начал серийно выпускать грузовые железнодорожные полувагоны. Их произведено в этом году уже около 600. Поддерживается и традиционная продукция — электротермическое и электросварочное оборудование. По сравнению с прошлым годом объем выпускаемой продукции в ценовом измерении вырос более чем в 4 раза и составил около 1,4 млрд. рублей, а по итогам года он еще возрастет на несколько сотен миллионов. Средняя заработная плата перешагнула отметку в 22 тысячи рублей, что почти в полтора раза большей, чем в прошлом году.

Существенные средства предприятие тратит на модернизацию, внедрение новых востребованных на рынке товаров. С Губернатором руководители завода обсудили масштабный инвестиционный проект, который предприятие планирует завершить к 2017 году. Он связан с расширением линейки выпускаемых продуктов для нужд железной дороги. Реализация проекта позволит повысить эффективность производства, увеличить отчисления в бюджет и доход работников, создать новые рабочие места. Законодательство области позволяет предприятиям, ведущим модернизацию производства, получать налоговые льготы. Губернатор говорил и о том, что власть поможет с выделением участка под новый проект, подведением к нему инженерных сетей, а также предложил пути решения кадрового вопроса: создаваемое производство потребует достаточное количество новых рабочих рук.

Детские сады, Инвестиции, Промышленность, Новозыбков
18 декабря 2013 года