Ежемесячная денежная выплата при рождении третьего ребенка

В целях улучшения демографической ситуации в Брянской области во исполнение Указа Президента РФ от 7 мая 2012 года № 606 «О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации» на территории Брянской области введена ежемесячная денежная выплата семьям при рождении либо усыновлении третьего или последующего ребенка. Для этого 29 июня 2012 года были внесены соответствующие изменения в Закон Брянской области «Об охране семьи, материнства, отцовства и детства в Брянской области», которые вступили в силу 1 января 2013 года. Разработано постановление администрации Брянской области от 11 декабря 2012 года № 1138 «Об осуществлении ежемесячной денежной выплаты при рождении (усыновлении) третьего или последующих детей, родившихся (усыновленных) после 31 декабря 2012 года».

Ежемесячная денежная выплата предоставляется семьям при рождении либо усыновлении третьего или последующего ребенка после 31 декабря 2012 г. и до достижения детьми возраста 3-х лет.

Размер ежемесячной денежной выплаты равен прожиточному минимуму ребенка в Брянской области. Соответствующий закон также принят 29 июня 2012 года, и данная величина установлена на 2013 год в размере 5955 рублей.

Право на выплату определяется с учетом материального благосостояния семьи: доход на каждого члена семьи не должен превышать величину среднего денежного дохода в расчете на душу населения. На 2013 года эта величина утверждена постановлением администрации в размере 17077,5 рублей.

Ежемесячная денежная выплата не представляется семья, в которых трудоспособные родители (или один из них) не работают и не состоят на учете в службе занятости населения.

Исключение составляют неработающие трудоспособные родители (или один из них):

— обучающиеся по очной форме обучения;

— осуществляющие уход за ребенком инвалидом в возрасте до 18 лет;

— осуществляющие уход за инвалидом I группы, а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет;

— осуществляющие уход за ребенком в возрасте до трех лет или имеющие инвалидность.

Новый вид выплаты выплачивается независимо от иных мер социальной поддержки семей с детьми в регионе.

Демография, Семья, Стратегические инициативы Президента России, Указ Президента РФ от 7 мая 2012 г. № 606
Департамент семьи, социальной и демографической политики Брянской области
26 августа 2013 года