История и современность

23 июля Губернатор области Николай Денин посетил г. Сураж.

Одним из объектов, на которых побывал глава региона, стало ЗАО «Пролетарий». После осмотра цехов он провёл в заводоуправлении совещание с участием вице-губернатора Александра Касацкого, заместителей Губернатора Константина Симонова, Андрея Пономарёва, руководителей областного управления лесами и филиала ОАО «МРСК Центра» — «Брянскэнерго».

Сегодня ЗАО «Пролетарий» — это одно из крупных и динамично развивающихся предприятий области, входящее в первую десятку в группе «Обрабатывающие производства» по объему отгруженных товаров собственного производства. Завод ежегодно выпускает свыше 300 тонн бумаги и 80 тыс. тонн технического картона различного назначения, а также продукцию из гофрированного картона в объеме более 60 тыс. кв. м. в год. Только в 1 полугодии 2013 года произведено товарной продукции на сумму более 1 млрд. рублей. Средняя заработная плата на предприятии, по данным на начало июля 2013 года составляет 19131 рубля. Она — одна из самых высоких в отрасли.

Сейчас предприятие реализует инвестиционный проект сроком на 5 лет и стоимостью свыше 1 млрд. рублей, рассчитывая не только добиться повышения качества выпускаемой продукции, но и увеличить мощности: на производственных площадях устанавливают современное оборудование, одновременно готовят новые кадры.

Все из обозначенных на совещании проблем, по мнению Губернатора, решаемы. Это касается и бесперебойного энергообеспечения завода, поставки и ускорения прохождения до потребителя железнодорожных вагонов с грузом из Суража, сохранения предприятию, вкладывающему средства в развитие производства, преференций в рамках областного законодательства: ЗАО «Пролетарий» ежегодно предоставляются льготы по налогам на имущество и на прибыль. В некоторых случаях будут приняты решения на уровне субъекта, в ряде — область обратится за поддержкой в головные организации и федеральные структуры.

Губернатор также побывал в детском саду и средней школе № 3. В обоих корпусах проводился ремонт. В школе — в 2012 году в учебных мастерских и классах, закуплено оборудование для медкабинета, спортзала и пищеблока. Николай Денин пообещал помочь в приобретении для столовой новой мебели.

В администрации состоялась встреча Губернатора с активом Суражского района. Обсуждалась подготовка к предстоящему Празднику Урожая. По итогам прошлого сельскохозяйственного года район признан одним из лучших. Полученные средства — суражане получили областной грант — будут направлены, главным образом, на благоустройство районного центра. Участникам встречи были представлены эскизы, показывающие архитектурные и дизайнерские решения.

По окончании встречи Губернатор посетил храм Святой Екатерины в усадьбе графа Завадовского в с. Ляличи. Красивый и величественный четырехстолпный храм, построенный по проекту известного итальянского архитектора Джакомо Кваренги, был освящён в 1797 году. По обеим сторонам центрального объема расположены две колокольни, соединенные с ним колоннадами.

В 2011–2012 годах на восстановление храма Святой Екатерины из областного бюджета было выделено 17,5 млн. рублей. В текущем году направлено ещё 3 млн.

«Ремонтно-реставрационные работы будут обязательно продолжены», — сказал Николай Денин.

Губернатор дал указание специалистам провести дополнительное обследование здания. Департаменту культуры поручено организовать в Ляличах фестиваль, на котором выступят лучшие творческие коллективы Брянщины. Планируется пригласить гостей не только из других регионов России, но и из-за рубежа. Восстановление старинного усадебного комплекса и, в первую очередь, относительно хорошо сохранившегося Екатерининского храма — непростая с финансовой точки зрения задача. Областные власти рассчитывают на частные инвестиции. И прежде всего, необходимо широко рассказывать — бизнесменам, потенциальным туристам, жителям Брянщины — об этом уникальном месте и его истории, показывать его, убеждён Николай Денин.

Детские сады, Культура, Промышленность, Религия, Суражский район
24 июля 2013 года