Готовь сани летом

1 июля Николай Денин провёл заседание президиума Правительства Брянской области.

Рассматривались два основных вопроса — о завершении заготовки кормов и начале уборке зерновых культур, картофеля, а также о ходе подготовки объектов ЖКХ к работе в осенне-зимний период 2013—2014 гг.

По информации директора департамента сельского хозяйства Брянской области Бориса Грибанова, в сельхозпредприятиях продолжается заготовка кормов. Для проведения зимне-стойлового периода на имеющееся поголовье скота необходимо в целом по области заготовить: грубых кормов: 700 тыс. тонн (в т. ч.: сена — 222 тыс. тонн, сенажа — без малого 400 тыс. тонн, соломы — 88 тыс. тонн); а также силоса — 645 тыс. тонн. Всего необходимо заготовить грубых и сочных кормов 21,3 ц. к. ед. на условную голову (в 2012 года — 21,2 ц. к. ед.). Для этого требуется скосить около 220 тыс. гектаров сеянных и естественных трав. К будущей зимовке планируется заготовить на 25–30% кормов больше, чем было к предыдущей. Особое внимание уделяется качеству кормов: свыше 80% сенажа и силоса планируется заложить с химическими и биологическими консервантами. В текущем году увеличены площади под бобовыми травами на 2 тыс. га (в основном — люцерной, клевером).

Кукуруза на зерно посеяна на площади более 20 тыс. га, что в 4,5 раза больше прошлогоднего. Это позволит в текущем году иметь более энергонасыщенные корма, а значит — увеличить валовое производство молока.

Департаментом сельского хозяйства принимаются меры по увеличению темпов заготовки кормов. Поставлена задача до 20 июля закончить заготовку грубых кормов на предстоящий зимне-стойловый период.

По состоянию на 1 июля 2013 года скошено около 130 тыс. га сеяных и естественных трав, что составляет 59% к плану, это на 36 тыс. гектаров больше, чем в прошлом году. Сенажа заложено 63% к плану или в 1,6 раза больше, чем на эту дату минувшего года.

Сельхозтоваропроизводители области ведут подготовку зерноуборочной техники, складских помещений, сушильного хозяйства к приему зерна. Площадь уборки зерновых культур в сельхозпредприятиях и фермерских хозяйствах области в 2013 году составляет 339 тыс. гектаров, что на 22 тыс. га больше чем в 2012 году. В сельхозпредприятиях области имеется почти тысяча зерноуборочных комбайнов, в ближайшее время хозяйства получат еще 37 машин.

Выступая по второму вопросу, директор департамента ТЭК и ЖКХ Брянской области Егор Носов сообщил, что к работе в зимних условиях необходимо подготовить около 14,6 миллионов кв. м жилья, 1141 км тепловых, 45 тысяч км электрических, 18 тысяч км газовых и 7 тысяч км водопроводных сетей, 1209 котельных и теплоисточников, 2645 трансформаторных подстанций различного класса напряжения. Во всех муниципальных районах и городских округах области разработаны и утверждены планы мероприятий по подготовке к зимнему сезону. Они уже исполняются теплоснабжающими организациями.

По состоянию на 28 июня к предстоящему отопительному сезону уже подготовлены: 271 котельная (22%), опрессовано 328 км тепловых сетей (29%). Из 34 км ветхих тепловых сетей, запланированных к замене в текущем году, 7,7 км заменено (23%).

Губернатор потребовал ускорить работы на всех направлениях. В первом случае свои коррективы в планы аграриев может внести погода, во втором — имущественные, финансовые или иные проблемы, возникшие на уровне муниципалитетов ближе к осени, и тогда их придётся решать в авральном порядке. Николай Денин предложил коллегам предупредить возможные сложности, уже сейчас тщательно «готовить сани».

ЖКХ, Заседание президиума Правительства, Растениеводство, Сельское хозяйство, Совещание с заместителями
1 июля 2013 года