Вправе рассчитывать на поддержку

9 апреля Губернатор Николай Денин посетил молочно-товарную ферму ООО «Новый путь» Брянского района.

С работой хозяйства также знакомились вице-губернатор Брянской области Александр Касацкий, директор департамента сельского хозяйства региона Борис Грибанов.

Сельхозпредприятие «Новый путь» является подшефным хозяйством Брянского камвольного комбината. Не случайно исполнительный директор БКК Евгений Томак выступил в своё время его учредителем. Вместе с директором ООО «Новый путь» Василием Квачёвым он рассказал главе области, как сегодня работает племенной репродуктор (в нём содержится 2361 голова КРС), какие планы по развитию сельхозпроизводства были выполнены в 2012 году, какие цели выбраны на этот.

В минувшем году за счёт собственных средств (21 млн. рублей) здесь были капитально отремонтированы 4 коровника, водопроводные сети и подъездные пути к хозяйству. Поставлена задача увеличить с 780 до 1000 голов дойное стадо. Для её выполнения придётся, в том числе, капитально ремонтировать ещё одно здание — нужны помещения для содержания телят.

После осмотра хозяйства Губернатор провёл в административном корпусе рабочее совещание. Николай Денин выразил уверенность, что ООО «Новый путь» вполне может претендовать на получение субсидии по программе, предусматривающей федеральное и региональное финансирование реконструкции и модернизации животноводческих ферм.

Это сельхозпредприятие занимается не только молочным скотоводством. Оно обрабатывает 3000 га пашни, которая полностью используется под посевы сельскохозяйственных культур. В 2012 году в структуре посевных площадей зерновые культуры занимали 47%, кормовые — 53%. Валовой сбор зерна составил 2714 т (+131 т к уровню 2011 года) с урожайностью 20,9 ц/га.

В зимовку обеспеченность кормами на одну условную голову составила 126% или 28,2 ц.к.ед.

Валовой надой молока в 2012 году составил 4272 т. Продуктивность дойного стада — 5477 кг молока на 1 фуражную корову (для сравнения, продуктивность коров в сельхозпредприятиях Брянского района составила 4096 кг).

Животноводство, Растениеводство, Сельское хозяйство, Брянский район
10 апреля 2013 года