Как убирают снег

«Под лежачий камень вода не течёт», — напомнил чиновникам Губернатор Николай Денин.

Очистка от снега улиц городов и посёлков, межмуниципальных дорог и федеральных трасс стала основным вопросом сегодняшнего совещания, которое провёл глава области.

По информации заместителя Губернатора Михаила Климова, на уборке снега задействовано 466 единиц техники. Главное — не зарегистрировано отключений тепла и света.

Продолжается транспортный коллапс на территории Сумской области Украины. Брянцы готовы пропускать через таможенный переход «Троебортное» в Севском районе все машины, в том числе большегрузные, однако к этому пока не готовы украинские соседи. В обе стороны следуют пока лишь легковые автомобили и пассажирские автобусы. В итоге в районе поста скопилось около 500 грузовиков. Сотрудники МЧС предоставляют «дальнобойщикам» оперативную информацию о погодных условиях, ситуации на дорогах и возможных альтернативных маршрутах движения. Спасатели разбили палаточный лагерь с походной кухней, организовали для водителей горячее питание. Работает передвижной пункт заправки ГСМ.

Заместитель Губернатора Николай Симоненко отметил, что владельцы придорожных кафе прислушались к просьбе местных властей не повышать стоимость блюд, несмотря на неожиданный наплыв посетителей.

В целом, подвели итог заместители Губернатора, ситуация на федеральных трассах контролируется.

А вот в муниципальных образованиях, констатировал Николай Симоненко, дело обстоит по-разному. К примеру, в областном центре в воскресенье в частном секторе снегоуборочная техника практически не работала.

В выходные на улицы большого заснеженного города было выведено, по данным и.о.главы администрации Брянска Анатолия Кистенёва, всего 49 машин. Сегодня добавились ещё 33 — машины управляющих компаний и строительной фирмы «Надежда».

Для сравнения: в гораздо меньшем по площади городе Клинцы в субботу и воскресенье работали 42 единицы техники! Вице-губернатор Александр Касацкий рекомендовал властям Брянска и других муниципалитетов обратить внимание на то, как борются с последствиями стихии клинчане. Руководство второго по величине города Брянщины оперативно и правильно среагировало на ЧС: была мобилизована вся имеющаяся техника, привлечены все силы, созданы необходимые условия для отдыха и питания водителей, которым пришлось, сменяя друг друга, работать круглосуточно почти три дня.

«В Брянске попросту проспали чрезвычайную ситуацию. Поэтому, Анатолий Николаевич, и сами проснитесь, и разбудите всех глав администраций районов города! Теперь надо работать с удвоенными усилиями, максимально вовлекать население в очистку улиц и дворов от снега. В других муниципальных образованиях намного организованнее проходит работа», — потребовал от Анатолия Кистенёва Николай Денин.

Так же по теме

ЖКХ, Муниципальные образования, Клинцы